Научно- практическая конференция на базе образовательного центра

На базе Первомайского образовательного центра Батыревского района проведена научно-практическая конференция  на тему: «Наука, творчество, развитие», в работе которой участвовали 31 ученик с 22 работами.

Первомайский образовательный центр открыт в 2003 году. Впервые учащиеся данного образовательного учреждения занялись работой исследовательского характера, начиная с начальных классов до 11 класса. Большинство  учащихся работали самостоятельно, некоторые- группами, но все они впервые защищали свои творческие проекты.

Особый интерес представляли работы учащихся 2-класса Кати Шагуловой, 4-го класса- Дениса Емельянова. Среди работ учащихся 5-9- х классов  высокие оценки получили работы Маши Лукиной и Кати Алиулловой на темы: «Правовое отношение в русских народных сказках», «Библия в пословицах и поговорках».

Отмечено, что проведение подобных конференций повышает интерес учащихся к учебе, к истории родного края, к  традициям  чувашского народа. Среди старшеклассников выделены работы Ани Албутовой на тему : «Топонимика д. Верхне-Бюртли Шигали»  и совместная работа Коли Маркелова и Алеши Михалукова на тему: «Плетение корзины», которые получили самые высокие оценки. В данных работах отмечены инициатива, большая заинтересованность учащихся. Огромный интерес участников конференции представляли работы Любы Чернышевой «Рождество и рождественские праздники», многие факты которой стали для многих новизной. Казалось бы, что можно написать и прокомментировать на тему «Математика в сельском хозяйстве», оказывается, при желании можно найти такие интересные факты, что можно заинтересовать всех. Работа Саши Михалукова заинтересовала всех. Такой же интерес вызвала  работа Насти Михалуковой на тему: «Немецкие и русские праздники в сравнении». Все участники конференции   подготовили прекрасный стендовый материал для защиты своих работ и отметили, что проведение подобных мероприятий положительно сказывается на дальнейшем развитии учащихся.

15 января 2004