Применение метода проекта занимает одно из ведущих мест в обучении учащихся

26 декабря текущего года на базе Полевобикшикской средней школы Батыревского района состоялось совещание заместителей директоров по учебно- воспитательной работе на тему: «Применение метода проекта в обучении учащихся общеобразовательных школ». Заместитель директора Полевобикшикской средней школа по учебно- воспитательной работе Р.А.Ямалетдинова выступила с докладом на данную тему, в котором она подчеркнула, что применение метода проекта в обучении учащихся предложена еще на заре ХХ века. Этот метод дает надежду на успешное решение проблем учебы. При проектном обучении деятельность учителя осуществляется по трем направления: формирование банка учебно- познавательных задач, создание условий для разработки, осуществление учащимися творческих проектов и вооружение их необходимыми для этого заданиями и умениями. Все три направления получили прекраснейшие доказательства на уроке истории, проводимом Р.А.Ямалетдиновой, на тему: «Коллективизация сельского хозяйства». Учащиеся одиннадцатого класса, разделившись на группы, составили рефераты, используя исторические материалы образования колхоза «Герой», документальные материалы районного музея «Сакар». Силами учащихся создан видеофильм о создании колхоза, найдено доказательство того, что колхоз «Герой», в состав которой входила и деревня Полевые Бикшики, во времена коллективизации был в составе Шихирданского национального района в рамках Чувашии. Работа над применением метода проекта в обучении учащихся в Полевобикшикской средней школы получила высокую оценку заместителей директоров школ района по учебно- воспитательной работе.

29 декабря 2003