В рамках акции «Мы -граждане России»

В связи с 10-летием со дня принятия Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях Батыревского района была проведена работа по формированию демократической и правовой культуры учащихся. В каждой школе были разработаны планы мероприятий в соответствии с которыми в рамках недели, посвященной Дню Конституции. Во всех классах учителями истории, права и обществоведения общеобразовательных учреждений в профессиональном училище №7 были проведены «Уроки Конституции», на которых речь шла о важнейших конституционных положениях, определяющих права и обязанности граждан России, о правах человека и о его защите, о международных нормах и правах, о Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка. С учащимися общеобразовательных учреждений проведены информчасы, классные часы по темам «Государственные символы России», «Знаем ли мы свои права и обязанности?», «Здравствуй, Россия- Родина моя!», «Основной закон нашей Родины» и т.д. Особый интерес учащихся представляют мероприятия в игровой форме: КВНы на тему: «Что мы знаем о Конституции», «Политические бои»; викторины «Знаешь ли ты?», интеллектуальные игры, круглые столы, путешествия в историю, брейн-ринги на знание Конституции и других законодательных актов, конкурсы на лучшее исполнение гимна, блиц- турниры «Я-гражданин России», литературные конкурсы, театрализованные сказки, олимпиады по праву и т.д. В школах района организованы выставки государственных символов, сопровожденных с размещением списков рекомендуемой литературы, проведены конкурсы рисунков на правовую тему. Примечательно, что в эти дни организовано торжественное вручение паспортов.

22 декабря 2003