Игровое воспитание детей

Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством. У.Э.Чэннинг Формирование у детей доброго и бережного отношения к окружающему миру необходимо строить на понятном, близком и доступном им содержании. Материальная основа такого содержания должна состоять прежде всего из предметов, действительно принадлежащих детям и находящихся их полном распоряжении. В первую очередь это относиться к предметно - развивающей среде .Это и различные игрушки, дидактические пособия ,мягкие модули… Игрушки позволяют с раннего возраста развивать у ребенка память ,внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук ,речь, интеллект в целом, познавать окружающий мир и подготовиться к школе. В детских садах Батыревского района до настоящего времени обстановка с оснащением оборудования было не на должном уровне: ранее приобретенные игрушки обветшали, морально устарели. Для построения современного, направленного на ребенка занятия необходимы новые дидактические пособия. В 2003 году, изыскав возможности, управлением образования района приобретено игрушек и игрового оборудования на сумму 237 тыс.рублей. В сельских детских садах района появились сухие бассейны, красочные мягкие модули, современные конструкторы, батут, мячи спортивные с рогами, различные детские музыкальные игрушки … Вместе с игровым оборудованием появилась возможность качественного построения занятий по физической культуре, обучения детей на детских музыкальных инструментах и т.д. Работники детских садов надеются на то, что скоро у них появятся не только игрушки, но и новая детская мебель, которая также не обновлялась на протяжении десятилетий.

11 декабря 2003