Стимул молодым специалистам

В последние годы Правительством Российской Федерации и Чувашской Республики принимается ряд мер по государственной поддержке: моральному и материальному стимулированию молодых кадров. Указом Президента Чувашской Республики от 06.03.02 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республики» установлена специальная ежегодная стипендия сроком на 1 год молодежи за особую творческую устремленность, в том числе специалистов и работников сельхозпредприятий. По Батыревскому району стипендиатами стали четырнадцать молодых жителей района, в том числе семь работников - представителей сельскохозяйственного производства. Во исполнение постановления Кабинет Министров Чувашской Республики от 12.01.03 «О республиканской целевой программе «Молодежь Чувашской Республики 2003-2005 г.г.» и в целях повышения профессионального мастерства среди сельской молодежи министерством сельского хозяйства республики совместно с государственным комитетом Чувашской Республики по делам молодежи проводится конкурс профессионального мастерства по номинациям с присвоением званий «Лучший молодой животновод Чувашской Республики», «Лучший молодой растениевод Чувашской Республики », «Лучший молодой механизатор Чувашской Республики» с присуждением денежной премии 3000 рублей. Стипендиат Президента, механизатор закрытого акционерного общества «Батыревский» Эдуард Чермасов, удостоился звания «Лучший молодой механизатор Чувашской Республики» Существует также ряд других программ в поддержку сельской молодежи: ипотечное кредитование жилья, «Молодая семья» и федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года». По последней программе в 2003 году получили безвозмездные субсидии на строительство жилья 35 работников, в т.ч. работники массовых профессий -13.

03 декабря 2003