Людям с ограниченными возможностями необходима уверенность в завтрашнем дне

"Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства, имеют те же основные права, что и их сограждане того же возраста ". (из "Декларации о правах инвалидов", принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1971 г.) 3 декабря во всех странах мира отмечается День инвалидов. Этот день был провозглашен в 1992 г. Генеральной ассамблеей ООН по инициативе делегации России. Этот день - особый для каждого человека, для всей мировой общественности. Это напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни. Люди, страдающие от недугов и болезней, нуждающиеся в нашей помощи и надежной социальной защите. Известно, что гуманизм любого общества проверяется тем, как оно относится к детям, старикам, людям с ограниченными возможностями. Многое делается в Батыревском районе для того, чтобы человека с ограниченными возможностями не чувствовал себя лишним в этой жизни, имел возможность реализовать себя в деле, чувствовал поддержку и опору. На территории района инвалиды пользуются всеми льготами, которые предусмотрены законами. На реализацию Федерального Закона «Об инвалидах» в районе расходуется более одного миллиона рублей. Ежегодно большую помощь в оказании адресной помощи инвалидам оказывает пенсионный фонд Российской Федерации. На территории района действует Закон Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов», по которому на каждом предприятии создаются рабочие места для данной категории граждан. Также принимаются меры по повышению образования людей с ограниченными возможностями. «Мы всегда должны помнить о тех , кто так нуждается в нашей поддержке и участии. Давайте сделаем все, что возможно, чтобы помочь им - поступком, словом, доброй улыбкой. Это - наш долг, наше общее дело»,- отмечалось в выступлении первого заместителя главы администрации района С.Н.Тарасова на встрече с инвалидами района в районном Доме культуры. Для того, чтобы инвалиды могли получить конкретные ответы на свои вопросы, смогли решать жизненные проблемы на встрече участвовали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Ф.Моисеев, представители районной больницы, аптеки № 43, коммунальной службы, социальной защиты, службы трудоустройства. Инвалиды благодарили организаторов за организацию встречи, где каждый смог получить конкретную помощь в решении своих проблем. Было приятно внимание Батыревского филиала «Центр социальных программ Семенова», который каждому вручил маленькие подарки. В завершение встречи состоялся концерт коллектива художественной самодеятельности при районном Доме культуры, который люди с ограниченными возможностями оценили так же, как трогательную заботу о людях- инвалидах. Среди инвалидов района есть и дети и взрослые, есть люди, которым уже за 80 лет. Например, председателю первичной организации с.Батырево Н.И.Минину в эти дни исполняется 80 лет, инвалиду войны Надежде Герасимовне Макашиной исполнилось 83 года… Хотелось бы, чтобы в этот день, дети и взрослые, молодые и старые, хоть на мгновение забыли свои недуги и трудности, чтобы их сердца наполнялись уверенностью в завтрашнем дне.

03 декабря 2003