Бумага и избиратели стерпят?

Лукавства коммунистам не занимать. Вот и лидер Чувашского рескома КПРФ В. Шурчанов в своей предвыборной программе, опубликованной в республиканских газетах, сообщает: "...готовлю и вношу предложения по поддержке финансами республик, краев и областей, в том числе и родной Чувашии". Дальше идет таблица. Из нее следует, что усилиями Валентина Сергеевича бюджету Чувашии оказана помощь в 2002 г. на сумму 3813 млн. рублей. В нынешнем году его вклад ожидается в размере 4300 млн. рублей. Ничтоже сумняшеся, он выдает громадные цифры своей многотрудной деятельности во благо республики. "Мне удалось добиться, - далее написано в агитке, — увеличения средств на капитальное строительство для Чувашии до 140 млн. руб., из которых 111 млн, - на газификацию сельских районов". А вот как комментируют эти заявления руководители администраций нескольких районов и города Канаша. В. ВЯЗОВ, глава администрации Моргаушского района: - К сожалению, не понимаю, о чем ведет речь В. Шурчанов. При газификации и строительстве водоводов его помощь району равна нулю. Мне, как хозяйственнику, интересно узнать о "поправке" депутата от Чувашии, по которой в федеральном бюджете 2004 года предусмотрено увеличить детские пособия на 30 миллиардов рублей. Откуда взялась эта цифра? Сегодня детское пособие равняется 70 рублям. Насколько мне известно, оно останется таким же мизерным и в следующем году. Статистика говорит, что рождаемость в России падает. Увеличение детского пособия было бы очень кстати, но зачем выдавать желаемое за действительное? В. КИРИЛЛОВ, заместитель главы администрации Канаша: - Только что в городе произошло важное событие - в строй действующих вошел водовод "Высоковка-Канаш". Однако депутат Госдумы от Канашского округа В. Шурчанов, как говорится, палец о палец не ударил для того, чтобы оказать помощь в его строительстве. Однажды я напомнил ему об этой трудной стройке. Мы надеялись на содействие, но ни копейки не дождались ни город, ни район. Хорошо, что Президент республики помог, да и сами изыскали часть из 220 млн. рублей, необходимых для сооружения водовода. Н. ГЛУХОВ, глава Батыревской районной администрации: - Большие социальные проблемы решаем: газификация, строительство жилья, дорог. В пуске объектов в эксплуатацию Шурчанов ни разу не принимал участия. Из программы социального развития села он выдергивает цифры и дает понять, мол, это -моя заслуга. Нынче мы построили дорогу до села Турунрео, в Старых Тойсях и Сугутах завершим газификацию, в селеТатмыш-Югелево отремонтировали водовод. Если бы Шурчанов принял какое-то участие в решении этих вопросов, мы бы, разумеется, были информированы. Прекрасно знаю, сколько денег будет выделено нашему району в следующем году и на какие цели. Заслуги Шурчанова там нет. А. КУЗЬМИН, глава Вур-нарской районной администрации: - Не вижу для нас толка от депутата Шурчанова. Могу прямо заявить: нет от него помощи. Если и приезжает, то только покритиковать. Дождемся от него конкретного делового предложения? Если взять "отчет" депутата Шурчанова, то в таких случаях говорят: бумага и избиратели все стерпят. Cлова глав администраций не вызывают сомнений, ведь все происходит на их глазах. А вот работу другого депутата Госдумы от Чувашии главы оценивают высоко. Он смог добиться выделения для республики из федерального бюджета более полутора миллиардов рублей инвестиций. Деньги пошли в социальную сферу, на здравоохранение, газификацию, строительство водоводов... Из сообщения Министерства экономического развития и торговли республики: "В соответствии с комплексной оценкой социально-экономического развития Чувашия относится к регионам, нуждающимся в государственной поддержке при строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Из года в год средства Федеральной адресной инвестиционной программы и Фонда регионального развития увеличиваются. Если в 2001 году в республику из этих источников было направлено соответственно 86,7 и 90 млн. рублей,тона 2004 год запланированы 215,2и176,4 млн.рублей. В рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы планируется выделить следующие суммы по таким статьям: "Образование" — 37 млн. рублей, "Здравоохранение" —33 млн., "Культура" -38 млн., "Физическая культура и спорт" - 18 млн., "Коммунальное строительство" - 66,2 млн., "Социальная политика" — 8 млн., "Водное хозяйство" - 12 млн. За последние годы при поддержке федерального бюджета построены Станция скорой медицинской помощи в Чебоксарах, противотуберкулезный диспансер и диагностический центр, первая очередь перинатального центра, протезно-ортопедическое предприятие. Вошли в строй два учебных корпуса педуниверситета, учебно-спортивный комплекс МГУ и учебный корпус сельскохозяйственной академии, Республиканское училище культуры. Продолжается строительство детского противотуберкулезного санатория в селе Чуварлеи, предприятий водообеспечения и водоотведения в Алатыре, Чебоксарах, Канаше, Козловке и множества других социально значимых объектов".

03 декабря 2003