В каждый дом - и газ, и воду

Суббота для многих жителей Батыревского района была богата событиями. Рабочий день Президента республики.Н. Федорова здесь начался с торжественного пуска газа в д. Новое Котяково, С нетерпением ждали прихода в деревню голубого топлива жители двухсот домов и ученики основной общеобразовательной школы. Вся деревня встречала Президента. Он сообщил сельчанам, что с завершением в следующем году газификации всех населенных пунктов правительство республики приступит к выполнению не менее важных программ: это подача воды в каждый дом и крупномасштабное строительство дорог. Кстати, в субботу, помимо деревни Новое Котяково, газ получили еще два селения. А в Шыгырданах родители и учителя аплодисментами встретили вручение Президентом ключей от школьного автобуса. Село крупное - только главная улица тянется почти на семь километров. Теперь для учеников младших классов будет большое облегчение. А у старшеклассников - не менее радостное событие. Они получили 11 самых современных компьютеров. На встрече с работниками библиотечной системы района, которая состоялась в Батыревской модельной центральной библиотеке, Президента ожидало немало вопросов. Отвечая на один из них (о газификации), он напомнил, что сегодняшняя действительность такова: в один из дней голубое топливо пришло сразу в 29 населенных пунктов. Глава Чувашии пообещал, что через два-три дня на крыше районной библиотеки появится спутниковая антенна. Сообщение о том, что в этом году республика потратила на газификацию 2 миллиарда рублей, вызвало бурные аплодисменты в Доме культуры, где прошла встреча с районным активом. Обобщая опыт внедрения компьютеров в сельских школах, Н. Федоров отметил, что Чувашия в два раза опережает общероссийский показатель. Что касается библиотечного дела, то ни в одном регионе России нет подобных сельских модельных библиотек. Более того, три дня московская делегация изучала чувашский опыт и констатировала: в большинстве районов Москвы такие заведения отсутствуют. Был ответ и на вопрос о заработной плате. Известно, что у нас в советское время она оставалась самой низкой в Волго-Вятском регионе. С 1996 года по этому показателю республика опередила Марий Эл, а спустя три года - Мордовию. Сегодня догоняет Кировскую область, хотя там выплачивается 15-процентная северная надбавка. - Если какой-нибудь кандидат в депутаты во время выборов начинает обещать резко повысить зарплату и пенсии - не верьте. Этот человек - политический проходимец, -заявил Николай Васильевич. - Бюджет вашего района на следующий год - 500 млн. рублей. В 89 регионах России есть от силы пять районов с такой же численностью населения, как ваш, и с таким бюджетом. Н. Федоров подробно рассказал и о "составляющих" республиканского бюджета. В Чувашии ежегодно строится жилье для тысячи семей. Благодаря доверительным отношениям с членами правительства РФ, а также усилиям двух депутатов Госдумы-А. Аксакова и В. Володина-показатель увеличен до 1470. Эти парламентарии сумели во время третьего чтения привлечь в бюджет Чувашии дополнительно 216 млн. рублей. И хотя Володин -депутат от Саратовской области, он десять лет сохраняет дружеское расположение к Президенту Чувашии. С горечью Николай Васильевич констатировал, что не все депутаты пекутся в должной мере об интересах своих избирателей. К примеру, 21 ноября при обсуждении федеральной адресной инвестиционной программы депутат В. Шурчанов проголосовал против интересов республики, то есть ее жителей, доверивших ему повышать их благосостояние. Об этом писали некоторые газеты. Шурчанов посчитал публикации как посягательство на его честь и деловую репутацию. Президент зачитал копию решения Ленинского районного суда столицы республики, который отказал Шурчанову в иске. В заключение Н. Федоров рассказал о недавней встрече с Президентом России В.Путиным. Узнав, что за десятилетие валовой региональный продукт у нас возрос на 60 проц., глава страны констатировал: "Важно то, что республика добилась этого не за счет газа и нефти, а путем наращивания потенциала машиностроения". А уровень телефонизации увеличился вдвое. Теперь у нас -двести тысяч стационарных номеров. Еще 105 тысяч человек стали владельцами сотовых телефонов, а ведь еще в 1994 году республика не знала о мобильной связи. Десять лет назад Н. Федорову досталось в "наследство" 120 школ, находившихся в аварийном состоянии. За эти годы построено почти сто новых школьных зданий. Комгосстат России подтверждает: подобные темпы имеют только два региона - Москва и Чувашия. Приятной миссией завершил Президент свою программу пребывания на земле батыревской: он вручил трем семьям свидетельства на получение жилищных субсидий.

02 декабря 2003