17:50 Фестиваль исполнителей татарских эстрадных песен и танцев в Батыревском районе

По итогам переписи населения 2002 года в Батыревском районе проживают около 43 тысяч жителей. Чуваши составляют 74%, татары - 23,1%. Остальная часть населения (2,9%) приходится на русских, мордва и другие национальности. По завершению поста - ураза, татарская диаспора празднует один из самых больших праздников «Рамазан». 30 ноября текущего года в сельском Доме культуры села Шыгырдан проведен очередной фестиваль исполнителей татарских эстрадных песен и танцев, где приняли участие талантливые певцы и танцоры Батыревского, Комсомольского и Яльчикского районов. Открыли праздник «Рамазан» Альбир Крганов – муфтий, председатель духовного управления мусульман Чувашской Республики и глава сельской администрации Решид Купкенов. В основном во всех номинациях победу одержали батыревские артисты. Высокой оценки зрителей получили в исполнении сольных номеров студентка второго курса Казанской академии искусств Эльфия Янтыкова, девятиклассница Долгоостровской средней школы Лейсян Сайдашева и шестиклассник Полевобикшикской средней школы Илхам Халдеев. В дуэтном исполнении отличились Динар Хайбуллов и Ильдар Шакуров ( д.Долгий Остров) , в танцах самой большой оценки удостоилась семья Сулеймановых из деревни Кзыл Чишма. Исполнение татарской народной пляски в исполнении отца и дочери понравилась всем без исключения. Организатором традиционного фестиваля «Рамазан» является методист Батыревского районного Дома культуры Фарид Абитов. К слову сказать, его сын, Азат, ученик пятого класса Шыгырданской средней школы, также является активным участником районных конкурсов эстрадных песен.

01 декабря 2003