Учащиеся изучают родной край

27 ноября текущего года на базе Кзыл-Чишмиснкой основной общеобразовательной школы Батыревского района проведено совещание директоров школ. Основная тема дня: «Выполнение федерального закона «Об образовании». Закон «Об образовании» в образовательных учреждениях района в целом выполняется: школами района приняты Уставы образовательных учреждений, где отражаются все разделы закона, обучение и воспитание учащихся ведется на русском языке с соблюдением Закона Чувашской Республики «О языках ЧР», соблюдается режим проведения занятий. Большая работа ведется в школах района по охвату учебой всех учащихся, где значительную помощь оказывает вечерняя заочная школа. Образовательные учреждения укомплектованы квалифицированными педагогическими работниками. Также соблюдаются все требования по организации образовательного процесса. Директора школ посетили открытые уроки по разным предметам. Основное внимание уделялось новым методам обучения учащихся. Например, урок культуры родного края прошел по методу проектов «Вот моя деревня, вот мой дом родной». Учащимися и преподавателем Гелиней Ямалетдиновной Сафиуллиной проделана огромная работа по применению национальных компонентов на уроках. Учащиеся с большим интересом защищали свои работы по топонимике, названиям населенных пунктов района, известных людей района и т.п. Не зря кружковцы данной школы заняли призовое место в районном конкурсе по краеведению. В работе совещания принял участие заместитель главы администрации района - начальник районного управления образованием Н.С.Маллина.

28 ноября 2003