«Наш «Енисей» не подведет»

Эти мощные "степные корабли" нового поколения появились в Чувашии недавно. Их выпускает ПО "Красноярский завод комбайнов", который вместе с Волгоградским тракторным заводом и «Алтайдизе-лем» входит в состав крупнейшей компании по производству сельскохозяйственной техники «Агромашхол-динго. У нас в республике "Енисей" оценили сразу. Они не идут ни в какое сравнение со старой техникой, которой еще немало на полях республики. Поэтому ' доверяют управлять"Енисеями" самым опытным механизаторам. Таким, как Петр Толикин из племзавода "Свобода" Моргаушского, Петр Гафитуллин из СХПК "Шигали" Урмарского и Владимир Трифонов из СХПК "Родина" Батыревского районов. В эту уборочную страду у них оказались самые большие намолоты зерна - от 8,5 до 13 тыс. центнеров. И вот заслуженные награды от "Агромашхолдинга" за 1, 2 и 3 места - соответственно видеодвойка, телевизор и музыкальный центр. Паспорта на них вместе со свидетельствами вручал в этот торжественный день трем прославившимся комбайнерам директор Волгоградского филиала ОАО "Агромашхол-динг" Олег Рыбаков. Для награжденных это были очень волнующие минуты - их чествовали на сцене, перед огромным залом, заполненным до отказа. А затем настала очередь ОАО "Чувашагрокомплект" его представителю были вручены ключи от "Газели" за помощь в организации сервисного обслуживания "Енисеев". Алатырскому комбикормовому заводу был подарен компьютер "Пентиум" - 5 комбайнов с маркой Красноярского завода отлично зарекомендовали себя в хозяйствах, куда они были направлены по договору с этим предприятием. Из приветственных слов Олега Рыбакова можно было сделать вывод: приезжать в Чувашию он будет и впредь, поскольку парк комбайнов продолжает пополняться такими же "Енисеями". Министерство сельского хозяйства Чувашии подписало соглашение с заводом о поставке в республику не менее 40 комбайнов в 2003 году, 60 - в 2004-м и 100 - в 2005 году, причем с предоставлением весьма существенных льгот. На Красноярском заводе трудится немало выходцев из Чувашии, - сказал Олег Константинович. – Они просили передать, что комбайны, подготовленные их руками, не подведут. Хорошие комбайны, - добавил к этим словам Владимир Трифонов, занявший со своим "Енисеем" третье место среди награжденных. - Они не только очень мощные, но и удобные. В кабине есть кондици онер, мало шума, хорошо просматривается поле. По этому работать на "Енисее" просто приятно. В СХПК "Родина" Батыревского района комбайн "Енисей" нынче отработал второй сезон. - Надежная машина, - считает и его директор В.Синеев. - С такой техникой можно скашивать даже влажную массу зерновых культур. Побольше бы таких комбайнов на наших полях.

26 ноября 2003