С Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

19 ноября в районном Доме культуры батыревцы отметили профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района М. Калмыков ознакомил с итогами сельскохозяйственных работ 10-и месяцев текущего года. Есть чему радоваться батыревцам: произведено 31,7 тыс. тонн зерна, 13,8 тыс. тонн картофеля, 13,6 тыс. тонн сахарной свеклы, 3,6 тыс. тонн овощей, в потребном количестве зеленой массы трав, заготовлено сена, соломы, силоса и сенажа. Большие успехи достигнуты работниками перерабатывающей промышленности: за 9 месяцев ими произведено продукцию на сумму 39,9 млн. рублей. Коллектив агрофирмы им. Ленина нынче произвел продукцию на сумму 32,2 млн. рублей, что составляет 11% районного объема. Хорошие показатели у СХПК «Труд»- 28 млн. руб. – 9,3%,СХПК»Красное Знамя»- 24,3 млн.руб.-8%, Малалла – 18,9 млн. руб. – 6,2%. В сельхозпредприятиях района трудятся более 700 механизаторов. На весенне-полевых работах было задействовано 580 тракторов, в том числе было организовано 120 бороновальных и 200 культиваторных агрегатов для подготовки почвы и 150 посевных агрегатов. Комбайнеры сельхозпредприятий «Красное Знамя», «Родина» Сергей Пайдютов и Владимир Трофимов отличились на республиканском уровне. Важной отраслью сельского хозяйства является животноводство, где трудятся около 1000 животноводов. По району за 10 месяцев произведено 1446 тонн мяса и 6550 тонн молока. Глава администрации района Н.И.Глухов назвал многих передовиков сельскохозяйственного производства, которыми может гордиться район. «Если район продолжит работать в таком же темпе, то в скором будущем в экономическом соревновании среди районов республики может достичь одно из передовых мест», - отметил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики М.Михайловский. Михаил Алексеевич поздравил от имени Президента и Правительства Чувашской Республики, Государственного Совета республики, наградил заслуженных работников сельского хозяйства района Почетными грамотами. М.А.Михайловский вручил отделению временного проживания престарелых и инвалидов при офисе врача общей практики д.Кзыл Чишма подарок заместителя председателя российского Правительства- министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Гордеева – цветной телевизор. Передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравили также заместитель директора предприятия «Чувашагросервис» Н.Маков, руководитель Батыревского филиала фирмы «Россгосстрах – Поволжье» Р.Селиванов. На втором этаже районного Дома культуры организована выставка сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, где можно было увидеть и хмель, и мед и т.д. Ветлечебница тоже выставила свои товары. Всех удивили вышивки рукодельницы деревни Малое Батырево Н.Никитиной. В этом году проведение праздника организован по другой сценарии: после каждого выступления или поздравления прозвучали музыкальные номера мастеров искусства района.

22 ноября 2003