ХХ Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы чувашской народной газеты «Хыпар» и республиканские соревнования памяти Ф.П.Моисеева

15 ноября текущего года Батыревская земля собрала сильнейших гиревиков России - физически крепких, смелых и отважных людей на ХХ юбилейный Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы чувашской народной газеты «Хыпар» и 15 традиционные республиканские соревнования памяти многократного чемпиона и рекордсмена Чувашской Республики Ф.П.Моисеева. На соревнования приехали гости и гиревики Чувашской Республики, Республики Бошкортостан и Мордовия, Ульяновской и Пензенской областей, более 100 спортсменов. Приятно было отметить, что на открытии соревнований участвовали глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики А.Н.Яковлев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Моисеев, Н.Михайлов, А.Федотов, В.Долгов, В.Тимофеев, мастера спорта международного класса Александра Деверинская, Минсеит Тазетдинов, Иван Калля, Борис Глинкин, трехкратный победитель турниров по гиревому спорту, глава администрации Канашского района Сергей Васильевич Антонов, и многие другие высокопоставленные и уважаемые гости. Все выступающие отметили, что мы вправе гордиться спортсменами Чувашии, которые занимают ведущие позиции на отечественной и международной арене. Среди них гиревики республики. Чувашские силачи, «пахаттиресем», прославлены во всем мире, ими завоеваны медали с самых престижных турниров. Символично то, что ХХ турнир проходит именно в Батыревском районе - на земле истинных батыров. Народ Батыревский поистине спортивный, тому подтверждение результаты работы в развитии физической культуры и спорта, проведение в районе спартакиад среди дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ и среди сельских администраций. Батыревцы гордятся своими прославленными спортсменами Александрой Деверинской, Аркадием Улангиным, Рассыхом Бикчуриным, Фаиной Красновой, Минсаитом Тазетдиновым, Борисом Глинкиным, Ириной Ягуповой- Калентьевой и многими другими, которые с честью представляли свой район и родную Чувашию на российских и междунардных соревнованиях. Федор Петрович Моисеев- многократный чемпион Чувашской Республики по гиревому спорту, является одним из основателей данного вида спорта в районе. Он воспитал десятки спортсменов- гиревиков, в том числе и своих сыновей, которые продолжают и по сей день благородное дело своего отца. Как отметил Николай Иванович Глухов: «Сегодняшний турнир – это замечательный праздник гиревого спорта, и каждый выход на помост является лучшим доказательством зрителям и болельщикам, которых в этот день собралось целый зал районного Дома культуры, необходимости пересилить в себе лень, отказаться от пагубных привычек и безответственного отношения к собственному здоровью». С пожеланий крепкого здоровья, высоких спортивных достижений и отличных результатов начались соревнования по гиревому спорту. Программа турнира включает соревнования в разных весовых категориях, показательные выступления сильнейших атлетов, собравшихся здесь и концерт мастеров искусств. В фойе районного Дома культуры организована продажа сувениров, на стендах, размещенных здесь же, можно в подробности узнать об истории развития гиревого спорта в районе. Желаем всем спортсменов достижения своей намеченной цели и новых рекордов!

15 ноября 2003