В Батыревском районе подведены предварительные итоги сельскохозяйственных работ

6 ноября текущего года руководители сельскохозяйственных предприятий Батыревского района подвели предварительные итоги сельскохозяйственных работ. В целом жители района потрудились славно, но из-за неблагоприятных погодных условий при перезимовке озимых ( по району погибло 87 % посевных озимых культур), из-за обильных дождей в летнее время хозяйства не смогли достичь желаемого урожая. По предварительным данным средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в целом по району составляет 21 центнер с каждого гектара в бункерном весе. Выше среднерайонного показателя получили урожай зерновых культур в четырнадцати хозяйствах. Свыше 30 центнеров получили сельхозпредприятия им. Ленина, «Тойси», «Малалла», «Труд», «Красное Знамя», «Батыревский». Урожайность картофеля составляет в среднем 212 центнера. В вышеназванных хозяйствах собрано более 300 центнеров картофеля с каждого гектара. Валовой сбор картофеля составляет более 13 тыс. тонн. Хозяйствами района с каждого гектара получено по 212 центнеров овощей. В последние годы производство картофеля и овощей сельхозпредприятиям района не приносит ожидаемой выгоды, как сахарная свекла. В текущем году на территории района увеличены площади под сахарную свеклу. Урожайность сахарной свеклы предварительно составляет 193 гектара с гектара. Наибольший урожай получен в агрофирме им. Ленина: с площади 150 га собрано более шести тысяч тонн свеклы или по 400 центнеров с каждого гектара. Перед руководителями сельскохозяйственных предприятий поставлены задачи по подготовке кондиционных семян сельскохозяйственных культур под урожай будущего года, по организации проведения зимовки общественного скота, поставке сельскохозяйственной техники на длительное хранение и организации ремонтных работ в хозяйствах. В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьев, глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов. Михаил Васильевич сегодня вместе с Николаем Ивановичем сегодня объездил большинство сельскохозяйственных предприятий района, ознакомился с ситуацией, сложившейся на сегодняшний день. Отметил, что в районе полностью используется возможность использования государственной поддержки сельского хозяйства, отлажена работа по переработке картофеля, то, что некоторые хозяйства, несмотря на неблагоприятные погодные условия, получают высокий урожай, заставляет всех руководителей задуматься над повышением ответственности руководителей хозяйств. М.В.Игнатьев дал подробные ответы на вопросы руководителей сельскохозяйственных предприятий. Николай Иванович подытожил работу сельскохозяйственных предприятий и поставил перед руководителями хозяйств конкретные задачи.

06 ноября 2003