Повышается надой молока

С 1 октября текущего года в сельскохозяйственных предприятиях Батыревского района идет зимнее стойловое содержание общественного скота. В районе для перезимовки скота заготовлено в достаточном количестве кормов. На одну условную голову заготовлено 1115,7 центнеров кормовых единиц, что по сравнению с прошлым годом на 0,7 центнеров больше. На сегодняшний день по району удой на одну корову составляет 6,8 кг., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года суточный удой больше на 0,8 кг. На молочной ферме «Березка» агрофирмы имени Ленина французская установка «Делаваль». Применение современной технологии позволяет быстро и качественно подоить коров, приготовление и раздача корма без людских затрат, по данной технологии, привело к тому, что в данном хозяйстве суточный удой составляет 14,3 кг. Доярки агрофирмы Елена Киргизова и Луиза Мышова надоили за 9 месяцев текущего года по 4605кг. За аналогичный период прошлого года передовицей была доярка этой же агрофирмы Нина Чихина, которая надоила 4344кг.

22 октября 2003