Перспектива малого бизнеса в районе

Указом Президента Чувашской Республики от 3 марта 2003 года о развитии предпринимательства предусматривается бюджетное субсидирование процентных ставок для бизнесменов: по кредитам- до половины, по лизинговым услугам - две трети. В соответствии с Указом Президента республики в целях создания благоприятных условий для кардинального ускорения развития малого предпринимательства в районах, снятия административных барьеров, обеспечения доступа к рынку недвижимости, финансовым ресурсам и услугам, созданы представительства Министерства юстиции Чувашской Республики, призванные рассматривать по принципу «одно окно» заявления граждан об организации малого предпринимательства, включая оказания содействия. Представительство Минюста Чувашской Республики по Батыревскому району размещено в здании администрации района. По указу Президента республики в течение 2003- 2004 годов предпринимателям будут компенсироваться расходы на оказываемые услуги за счет республиканского бюджета, за исключением суммы пошлины на государственную регистрацию. В то же время льготные условия оплаты расходов и сборов не будут распространяться на малые предприятия, занимающиеся торгово- посреднической деятельностью и материально- техническим снабжением. При содействии представительства Минюста республики в районе буквально за полгода в районе возросла численность предпринимательских субъектов: открыты 6 обществ с ограниченной ответственностью, 97 граждан района получили необходимые консультации и разъяснения по поводу вышеназванного Указа, порядка субсидирования лизинговых платежей субъектам малого предпринимательства, оформления Уставов обществ и регистрации предприятий, присвоения кодов статистики, постановки на учет в налоговой инспекции, открытия банковских счетов и изготовления печатей. В целях внедрения в жизнь государственной политики в области развития малого предпринимательства главой администрации района Н.И.Глуховым принято постановление «О районной программе поддержки малого предпринимательства» В настоящее время работа в данном направлении активно продолжается.

22 октября 2003