Агрофирма гарантирует высокий урожай

Сложным было минувшее десятилетие для АПК республики. Не везде сумели перестроить хозяйственную и технологическую структуру, чтобы приспособиться к современному продовольственному рынку. Но опыт тех, кому удалось, убеждает в том, что это все же возможно. Одно из таких предприятий - агрофирма им. Ленина Батыревского района. Многие здешние капитальные производственные строения- склады, гаражи, зернотока- помечены датами появления: 1995, 1996, 1997 годы. То есть когда большинство остальных хозяйств не знали, как свести концы с концами, агрофирма обновляла свои основные фонды. Сегодняшняя агрофирма им. Ленина- это предприятие современного сельскохозяйственного типа. На здешних фермах можно увидеть не только местных доярок, но и представителей западных фирм, устанавливающих импортное оборудование. Недавно на молочной ферме «Березка» внедрена французская установка «Делаваль», позволяющая быстро подоить коров и без людских затрат раздать корма. В 1999 году общий объем реализации продукции составлял 8,4 млн. рублей, а в прошлом он перевалил за 18 млн. рублей. В агрофирме собирают неплохие урожаи практически всех сельхозкультур. Зерновых и зернобобовых здесь получают ежегодно в среднем не менее 30 центнеров с гектара. Валовое производство зерна за последние четыре года постоянно увеличивается. С 1800 до 3200 тонн возросли и валовые сборы картофеля. Но руководитель хозяйства Ю.Попов держит нос по ветру, улавливая рыночную конъюктуру. Экономисты фирмы посчитали, что выгодно расширять посевы сахарной свеклы. Площади под ними доведены до 150 га. Каждый гектар приносит в среднем 25 тыс. рублей чистой прибыли. Производство этой культуры за последние четыре года увеличилось с 1200 до 6500 тонн. Трудоемкое возделывание свеклы постепенно механизируется. Хозяйство уже закупило уборочный комбайн, еще один намечается приобрести в следующем году. Обновляется и другая техника. По соответствующей президентской программе приобретены мощный трактор МТЗ и зерноуборочный комбайн «Енисей».

21 октября 2003