Ко Дню скорби и памяти жертв политических репрессий

Память народа вечно хранит трагические страницы в истории нашей страны- годы, десятилетия беспрецендентных политических репрессий, унесших тысячи безвинных жизней. Ежегодно 30 октября по всей стране отмечается как День скорби и памяти жертв политических репрессий. На сегодня в Батыревском районе проживает 72 реабилитированных и 4 граждан, пострадавших от политических репрессий. В Батыревском районе утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Дня скорби и памяти. В соответствии с данным планом мероприятий на территории района ответственные структурные подразделения админстрации района, муниципальное учреждение здравоохранение «Батыревская центральная районная больница обеспечивают реализацию мер социальной защиты лиц, установленных Федеральным Законом от 18.10.1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий». Сельскими администрациями, отделом социальной защиты населения проводится повсеместное обследование материально- бытовых условий, медиками организовывается медицинское обследование данной категории жителей района и оказывается квалифицированная медицинская помощь. В рамках проведения Дня скорби и памяти жертв политических репрессий предусматривается организовать встречи реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий с главой администрации района, где будут обсуждены их проблемы и будет оказана необходимая конкретная помощь. Встреча учащейся молодежи с нашими дедами, пострадавшими от политических репрессий, также внесет свой вклад в дело воспитания подрастающего поколения. В библиотечной системе района повсеместно организовываются книжные выставки на тему: «Возвращенные имена». На территории района церковнослужители проведут богослужение за упокой умерших граждан в результате репрессий 30-50 годов. Священный долг общества - помнить и повседневно заботиться о тех, кто хранил верность свободе и Родине, чей дух не был сломлен лишениями тех лет.

20 октября 2003