Сельскохозяйственные предприятия и школы вместе решают проблемы села

Большое внимание руководителей предприятий и организаций уделяется охране труда. Несоблюдение правил по охране труда нередко становится причиной травматизма на производстве, а иногда и трагической смерти. Данной теме «Охрана труда в образовательных учреждениях» посвящено совещание директоров общеобразовательных школ Батыревского района, которая проводилась на базе Старотойсинской средней общеобразовательной школы с приглашением заместителя главы администрации- начальника управления сельского хохзяйства и продовольствия М.М.Калмыкова, председателей сельскохозяйственных предприятий, на территории которых расположены базовые школы. В Старотойсинской средней школе стало традицией изучение трактора, получение профессии тракториста. Выпускники школы одновременно с получением аттестата о среднем образовании получают свидетельства на право управление трактором. На сегодняшний день в данной школе обучаются 138 учащихся, в школе- 10 комплектов- классов, 26 учителей. Директора школ и руководители сельхозпредприятий ознакомились с жизнью школы, ее работой, прослушали открытый урок на тему «Системы пуска двигателя». Глубоко был проанализирован доклад Старотойсинской средней школы А.Г.Пласкина «Охрана труда в общеобразовательных школах». М.М.Калмыков подчеркнул, что в последние годы в сельскохозяйственных предприятиях района ощущается нехватка специалистов. Отметил, что связь между школой и сельскохозяйственными предприятиями должна улучшиться. Также подчеркнул, что опыт работы Старотойсинской средней школы необходимо распространить и в других школах. Директора школ также остановились на проблемах состояния физического воспитания в школах района и других насущных вопросах, сдали зачеты по охране труда. В рамках проведения единого информационного дня на территории района глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов и заместитель Руководителя Департамента занятости населения Чувашской Республики В.В.Ягудин на совещании директоров школ остановились на теме информдня: «Перспективы развития здравоохранения и социально- бытового обслуживания населения в Чувашской Республике».

17 октября 2003