16:10 День пожилых в Батыревском районе

1 октября 2003 года двенадцатый раз в Чувашской Республике проводится Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в целях привлечения внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей. В связи с проведением Международного дня пожилых людей, в целях обеспечения мер по усилению социальной поддержки граждан пожилого возраста, улучшения материального положения нетрудоспособных, одиноких и малообеспеченных лиц старшего поколения, оказания дополнительной материальной поддержки лицам преклонного возраста принято распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики № 318-р. Во исполнение названного распоряжения Батыревскому району для оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам пожилого возраста выделено 35,7 тыс. рублей. Совместным решением Минсоцполитики Чувашии и ОПФР по Чувашской Республике на финансирование адресной социальной помощи ко Дню пожилых людей Батыревскому району также выделено 22,6 тыс. рублей. В рамках мероприятий Международного дня пожилых людей в Батыревском районе проведены встречи пожилых людей с представителями администрации Батыревского района. Были организованы встречи руководителей района с активистами ветеранских организаций. Глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов выступил с поздравлением перед собравшимися в районном доме культуры ветеранами труда. В поздравительной речи были указаны принципы в отношении пожилых лиц, разработанные Организацией Объединенных Наций: «Сделать полноправной жизнь лиц преклонного возраста». Указанные принципы предполагают создание достойных условий проживания пожилых, обеспечение их качественного медицинского обслуживания, обеспечение доступа пожилых к возможностям общества в области образования, культуры, духовной жизни.

01 октября 2003