15:35 В Батыревском районе открыт третий офис врача общей практики

26 сентября текущего года в рамках президентской программы республики по развитию семейной медицины в селе Первомайское Батыревского района открылся третий по счету в районе и 140-ой в республике офис врача общей практики. На торжественном открытии участвовали министр здравоохранения Чувашской Республики Н.В.Суслонова, глава администрации района Н.И.Глухов. «80% офисов врача общей практики на территории республики открываются в сельской местности. Офисы врача общей практики оснащены новыми медицинскими оборудованиями. В скором будущем эти офисы будут оснащены современными информационными технологиями, что даст возможность получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы района. Здесь продолжают работать люди в белых халатах с большим опытом работы, многие из них проработали не один десяток лет. По сути, сегодняшние врачи они и есть семейные врачи. Они следят за здоровьем населения, начиная с рождения и до старости. Пожилому человеку, больному, нуждающемуся в медицинской помощи, помощь теперь окажет семейный врач, который сможет выехать на дом с портативным оборудованием»,- отметила в своем выступлении Н.В. Суслонова. Нина Владимировна вручила ключи от новой автомашины «Скорой помощи» главному врачу Первомайского офиса врача общей практики А.П.Емельянову. Много добрых слов прозвучали в адрес строителей Первомайского офиса врача общей практики, в адрес руководителей хозяйств, организаций и предприятий района, жителей Первомайского куста от главы администрации района Н.И.Глухова. Николай Иванович отметил, что данный офис сочетает в себе также и детскую поликлинику. В реконструкции здания бывшего детсада под офис был использован традиционный чувашский метод «ниме»: руководители организаций предприятий и организаций, хозяйств, жители района собрали более 50 тысяч рублей. Все выступающие отметили заботу руководства республики и района: много внимания уделяется и делается в развитии первичной медицинской помощи, социальном развитии, модернизации образования и т.д. «Уникальный опыт работы Чувашии в этих областях интересен федеральной власти. Только за последнее время на территории Чувашской Республики проведены расширенное заседание коллегии Министерства труда и социального развития Российской Федерации с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Г.Н.Кареловой, в эти дни- научно-практическая конференция с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации- министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеева, посвященные выше названным проблемам. На территории республики на сегодняшний день нет районов, в которых не открыты офисы врача общей практики. В Батыревском районе их сегодня стало три. Люди Батыревского района умеют работать, оптимистически смотрят на жизнь. Значит, сегодня нет неперспективных населенных пунктов. У села есть будущее», - завершила свое выступление министр здравоохранения республики. В этот праздничный день за заслуги в охране здоровья населения и многолетний плодотворный труд медики Первомайской участковой больницы удостоились Почетных грамот и Благодарностей министра здравоохранения республики главы районной администрации, МУЗ «Батыревская ЦРБ». Наград удостоились также строители нового офиса ЗАО «Батыревское МСО». В этот сентябрьский денек жители двенадцати близлежащих населенных пунктов села Первомайское с радостью знакомились с палатами и современными оборудованиями нового офиса врача общей практики: ведь столько лет ждали новую больницу.

26 сентября 2003