Визит А. В. Гордеева– заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра сельского хозяйства Российской Федерации в Батыревский район

24 сентября текущего года Батыревский район посетила делегация в составе А. В. Гордеева– заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра сельского хозяйства Российской Федерации, А.П. Починка – Министра труда и социального развития Российской Федерации, Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова, Михаила Васильевича Игнатьева – первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики; Петра Степановича Краснова – заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр социальной политики Чувашской Республики и др. Высокопоставленные гости на территории деревни Кзыл- Чишма ознакомились работой 100-го офиса врача общей практики, открытого в рамках Президентской программы развития семейной медицины в Чувашской Республике и отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания населения Батыревского района на базе офиса врача общей практики. Всех приятно удивило, что в сельской местности, расположенной вдалеке от столицы республики, в одном направлении благополучно работают здравоохранение и социальная помощь, выполняя одну и ту же цель: решение проблемы социального ухода и медицинской помощи пожилым людям. При этом получается экономия финансовых средств и улучшается качество обслуживания посетителей отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые здесь находят приют и при необходимости могут получать необходимую медицинскую помощь. Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов оснащен современными тренажерами, здесь проживающие могут сообща решать свои проблемы, организовывается культурный досуг проживающих. Как отметил Президент Республики Николай Васильевич Федоров: «В таких домах люди преклонного возраста живут в нормальных условиях: своевременно и качественно питаются, оказывается необходимая медицинская помощь, главное - здесь они живут недалеко от своего постоянного места жительства, что дает возможность общаться с близкими, с друзьями, с односельчанинами., что очень важно в таком возрасте. За такими центрами – будущее. Одним словом, для пожилых организован семейный очаг, теплый дом, где они могут совместно, общностью, справлять свои проблемы. Они знают, что при необходимости есть куда обратиться, их не оставят на произвол судьбы». Министр труда и социального развития Российской Федерации А.П.Починок также отметил, что при этом у проживающих в подобных отделениях получатся экономия финансовых средств не только государства, но и самих проживающих, «Опыт Чувашской Республики - республиканский опыт, интересен федеральной власти. Помощь должна оказываться системно. Здесь эта системность чувствуется, чувствуется единая отработанная система социальной защиты населения»,- оценка, данная коллегией Минтруда и социального развития, посетившего 4 июля текущего года Батыревский район, сегодня подтвердили также и высокопоставленная делегация. В завершение визита высокопоставленные гости пообщались с населением деревни, пожилыми и инвалидами, проживающими в данное время в отделении, поинтересовались их жизнью и бытом.

24 сентября 2003