17:22 День знаний в Батыревском районе

В 2003 году в 19 средних, 10 основных и 5 начальных школах Батыревского района и в одном филиале обучаются 7222 учащихся, в филиале чувашского госуниверситета по заочно - очной форме получают образование 978 студентов. Общая численность педагогических работников в районе в текущем году составляет 977 человек, в том числе 20 заслуженных учителей, заслуженных работников образования, заслуженных работников культуры Чувашской Республики, 20 учителей высшей категории, 253- первой и 95- второй. 32 учителя имеют второе высшее образование. Преподаватель-организатор ОБЖ Батыревской средней школы №1 Васюткин Ю.И. в 2003 году получает именную стипендию Президента Чувашской Республики. Постановлением главы администрации района утверждена программа оптимизации школ, согласно которому две средние школы реорганизованы в основные и две основные- в начальные (Кзыл- Чишминская и Красномайская – в основные, Татарскотимяшская и Старокотяковская основные реорганизованы в начальные школы –сады.) В эти дни Чуваш-Ишаковская основная школа реорганизована в школу- сад. В текущем году предполагается реорганизовать Кзыл - Камышскую основную общеобразовательную школу в Кзыл-Камышскую начальную школу-сад (учащиеся основной школы будут обучаться в Сугутской средней общеобразовательной школе, находящейся в пяти километрах), Кокшановскую основную- в начальную школу-сад. Абамзинская основная общеобразовательная школа реорганизуется в Абамзинскую начальную школу (учащиеся основной школы будут обучаться в Тарханской средней общеобразовательной школе, находящейся в девяти километрах). Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации специальных (школьных) перевозок учащихся общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Чувашской Республики четырем школам выделены школьные автобусы (Батыревская №1, Тойсинская, Алманчиковская, Сугутская). Дополнительно получены в 2003 году для Тарханской, Первомайской, Долгоостровской, Батыревской №2 и резервный (школа-интернат). В целях полного удовлетворения потребности в перевозках сельских учащихся из удаленных школ администрацией Батыревского района подана заявка еще на четыре школьных автобуса. В районе реализуется программа «Дорога к школе». Всего в школах района 65 компьютеров IBM. Все средние и три основные школы подключены к Интернету, у всех школ имеется электронная почта. Специалисты во всех школах имеются. В начальном звене информационные технологии не введены. При содействии районного центра занятости населения на базе Батыревской СОШ №2 открыт компьютерный класс (14ПК). Предмету «Физическая культура» по учебному плану во всех школах отведено три часа, в том числе в начальном звене и в 9-11 классах. Есть школы, где на физкультуру отведено четыре часа и более. Общеобразовательные школы района проводят уроки физкультуры в девятнадцати спортзалах и одиннадцати приспособленных помещениях. В районе вошло в традицию проведение Спартакиады учащихся и воспитанников детских дошкольных учреждений по семнадцати видам спорта в течение всего года с общим охватом до 2300 учащихся. Учащиеся района успешно выступают на Спартакиаде школьников Чувашской Республики по легкой атлетике, настольному теннису, лыжным гонкам, стритболу. Изучение иностранного языка (английского и немецкого) организовано во всех 35 школах района. В шести школах района 176 детей (7,6%) охвачены ранним обучением иностранного языка. В начальных классах Батыревских средних школах №1, 2 и Тарханской средней школе идет обучение по системе развивающего обучения(система Эльконина- Занкова). В районе проводится большая работа по сохранению и развитию чувашских национальных традиций. С этой целью 19 апреля текущего года 23 учителя чувашского языка и литературы выезжали в Ульяновск на выездную конференцию, посвященную 155-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, где посетили дом-музей И.Я.Яковлева, 24 апреля провели праздник «День чувашского языка» на базе Норваш-Шигалинской средней школы, посвященный 155-летию И.Я.Яковлева и 125-летию со дня рождения Н.Никольского. В районе проведено 17 районных олимпиад. Участвуя в семнадцати республиканских предметных олимпиадах учащиеся района завоевали 10 призовых мест: по чувашскому языку и литературе- 3, татарскому языку и литературе- 7. На территории района насчитывается восемь татарских школ. Всего в районе в 2002 году за счет всех видов финансирования приобретено учебников федерального компонента 3971 экземпляра на сумму 226967 рублей, в том числе из республиканского бюджета - 2616 экземпляров на сумму 80364 рубля. Внебюджетных средств израсходовано на сумму 172642 рубля. В общеобразовательных школах района нехватает учебников по чувашской литературе 10-11 классов, музыке, ИЗО, физкультуре, иностранному языку (английский язык). Остро нуждаются татарские школы в учебниках для начальных классов. В новом учебном году в Батыревском районе 565 детей пошли в первый класс, Сегодня, 1 сентября 2003 года, все учащиеся , учителя района отмечают День знаний. С Днем знаний всех вас, учащиеся, студенты, учителя… Этот день пусть вернет нас в детство. С праздником всех, новых знаний, успехов, здоровья!!!

01 сентября 2003