Защита: Одинокие пожилые здесь нашли тепло и уют

Дом «Ветеран» в селе «Тойси» Батыревского района начал работать в 1993 году. До этого в данном здании был клуб. После строительства нового здания клуба, старое здание отремонтировано и сдано под дом «Ветеран». Заведует домом «Ветеран» Ольга Геннадьевна Мулюкова. Также трудятся здесь Любовь Николаевна Мулюкова и Марина Николаевна Руссова. У дома «Ветаран» имеется свой приусадебный участок, где выращиваются капуста, морковь, огурцы, лук. Вся территория убрана, ограждение отремонтировано, дом закрасили. Во дворе имеются места для отдыха пожилых и инвалидов. Вместе с Ольгой Геннадьевной обошли комнаты, в которых проживают одинокие пожилые и инвалиды, в столовой встретился с жителями дома «Ветеран». - Я здесь живу уже второй год. Мне здесь очень нравится, социальные работники, ухаживающие за нами, очень добры и вежливы. Живем в чистоте и порядке, в день три раза, своевременно, кормят. Еженедельно здесь топится баня для проживающих. Одним словом, за нами очень хорошо ухаживают, - делится своими впечатлениями инвалид второй группы, уроженец села Большое Чеменево, Алексей Семенович Улайкин. Среди проживающих в доме «Ветеран» имеются пожилые, которые самостоятельно ходить не могут. Клавдии Константиновне Плешковой 86 лет, Елизавете Васильевне Волковой 85 лет. За ними социальные работники присматривают как за своими матерями: белье, постель стирают, кормят и т.д. - В первое время земельный участок при доме «Ветеран» был не очень хорошего качества. В данное время мы его удобряем, получаем нормальный урожай. В этом нам помогают сельскохозяйственное предприятие «Тойси»(руководитель Геннадий Иванович Рубцов) техникой, семенами, которые выделяются бесплатно. Хорошо организована совместная работа со школой, детским садом. При посадке и уборке картофеля учащиеся школы, дети постоянно выступают перед престарелыми инвалидами концертами, вместе праздники проводим. Ежегодно участвуем в республиканском смотре-конкурсе,- рассказывает заведующий домом «Ветеран». Среди 76 домов «Ветеран» республики тойсинцы заняли в1997 году третье место, в 1998 году - второе. В этом, конечно же, огромный вклад начальника отдела социальной защиты населения администрации района Ф.А.Майоровой и директора Батыревского муниципального учреждения «Центр социального обслуживания населения» Т.И.Малининой. В прошлом году на ремонт здания тойсинского дома «Ветеран» выделено 150 тысяч рублей. В результате отремонтированы крыша, баня, колодец, внутренний ремонт проделан и т. д. В зимнее время в здании тепло и уютно. Для любителей почитать имеется своя библиотека, можно сходить в сельскую библиотеку. В прошлом году на базе Тойсинского дома «Ветеран» проведен республиканский семинар- совещание, более 100 ответственных работников социальной защиты населения знакомились работой тойсинцев, которой дали высокую оценку.

29 августа 2003