Развитие психологической службы в Батыревском районе

Каждый школьник обладает только одному ему присущими особенностями познавательной деятельности, эмоциональной жизни, воли, характера, каждый требует индивидуального подхода, который учитель, в силу разных причин, не всегда может осуществить. Даже специально разработанные психологические рекомендации оказываются неэффективными из-за существующих профессиональных барьеров и низкого качества профессиональной психологической подготовки учителей. Вот для решения этих и других острых психологических проблем и была создана в январе 2003 года психологическая служба при Батыревском районном управлении образованием. Так как деятельность психолога в большей мере направлена на решение конкретных проблем, с которыми к нему обращаются учащиеся, их родители или учителя, то основной целью психологической службы в целом - содействие психическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности социализирующейся личности, коррекцию разного рода затруднений в ее развитии. В Батыревском районе проживает более 43 тысяч человек. Из них более 14 тысяч детей. 7222 ребенка обучаются в 35 школах района,1156 детей посещают различные детские дошкольные учреждения. В самом районном центре Батырево расположены две общеобразовательные школы с общим количеством учащихся 1308 человек,3 детских сада, которые посещают 378 детей. Совершенно естественно, что один психолог не в силах охватить весь контингент этих людей, нуждающихся в психологической помощи и потому в таких условиях основной упор в работе был сделан на работу со школьниками. Основными проблемами наших детей и подростков стоит назвать такие проблемы как плохая социальная адаптация в школьном коллективе, частые стрессовые состояния, связанные с повышенной возбудимостью нервной системы, низкое интеллектуальное развитие, отсутствие нужной учебной мотивации. С целью решения данных задач в психологической службе определены основные направления деятельности: психопрофилактика и психопросвещение, методическая, педагогическая, психодиагностика, психологическая помощь детям. Психологическая служба проводит психологическое консультирование родителей, педагогов, учащихся, организуются выездные семинары-занятия в школах и детских садах района по коррекции проблем эмоциональной и интеллектуальной сферы, школьной дезадаптации, преодолению психологических травм. Такие выезды были проведены в Яншиховскую, Красномайскую, Старотойсинскую, Тойсинскую, Шаймурзинскую, Большечеменевскую, Бахтигильдинскую, Первомайскую общеобразовательные школы и др.С детьми проводятся работы в рамках программы: «Нет наркотикам»,по проблеме агрессивности детей «Агрессивность подростков» и т.д. В течение 2003 учебного года индивидуальной и групповой работой охвачено 746 детей. С целью формирования психологической грамотности, гармонизации семейных отношений, родительской компетентности проводятся лектории среди педагогов, родителей по темам: «Подготовка ребенка к 1-му классу»(д/с «Василек»),»Трудности переходного возраста»(Батыревская школа-интернат),»Профилактика алкоголизма и наркомании»((Центральная районная библиотека).В течение года таким психопросвещением охвачено 132 человека. На данное время психологическая служба прошла реорганизацию и она преобразована в психологический Центр диагностики и консультирования, который официально начал работать с 1 августа 2003 года. В новом Центре работают 3 специалиста: психолог, дефектолог, логопед. Педагогическая психология не стоит на месте. Каждый год появляются новые методы, методики, рекомендации и другие психологические материалы для плодотворной работы учителей в школах и других учебных заведениях и психологический Центр Батыревского районного управления образованием будет непременно анализировать и отбирать наиболее приемлемые варианты для применения в своей работе.

29 августа 2003