16:20 Августовская конференция учителей Батыревского района

28 августа текущего года в районном Доме культуры прошла августовская конференция учителей Батыревского района. В работе конференции участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики М.А. Михайловский, руководитель Департамента бюро занятости по Чувашской Республике Л.А.Шилин, главы сельских администраций, депутаты районного Собрания депутатов, директора школ и учителя района. Глава администрации района ознакомил с ходом реализации модернизации образования на территории района, ходом газификации, дорожного и жилищного строительства, перспективами образования, в том числе с работой по переходу на профильное образование. Отметил, что из факторов признания заслуг, успехов и достижений работников учреждений образования, авторитета среди коллег является награждение их государственными и отраслевыми наградами: в настоящее время в школах района работают 20 учителей, имеющие звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», 79 - награждены знаками «Отличник народного просвещения» или «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 3 - награждены орденами и медалями. Передовые педагоги района поделились опытом своей работы, остановились на проблемах перехода образование на профильное, преподавании истории, раннего изучения английского языка в татарских школах, приобретения учебно-наглядных пособий, приобретения учебников для начальных классов татарских школ района, обеспечения школьной мебелью и инвентарем и др. С поздравительной речью выступил М.А.Михайловский, который также отметил, что проблемы, поднятые учителями Батыревского района, сегодня действительно волнуют всех и требуют решения. Михаил Алексеевич шести работникам образования района вручил знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации». «Добрый путь в новый учебный год. Здоровья вам, успехов»,- завершил свое выступление Председатель Государственного Совета Чувашской Республики. В этот день получили Благодарственные письма Батыревского филиала Фонда «Центр социальных программ Павла Семенова» и книгу о жизни и творчестве земляка- академика, ректора Чувашского госуниверситета Л.П.Куракова ветераны образования района, молодые педагоги, которые начнут свой первый учебный год в качестве учителя. К молодым педагогам, приехавшим в район, с пожеланиями успехов, самых лучших учеников обратился начальник районного управления образования Н.С.Маллина и вручила книги Дейли Карнеги. За плодотворный труд и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения глава администрации района Николай Иванович Глухов передовикам образования района вручил Почетные грамоты администрации района. Подведены итоги ежегодного смотра-конкурса среди общеобразовательных школ района: Долгоостровская средняя и Яншиховская основная школы получили компьютеры. Были награждены победители школьной Спартакиады, пять учащихся общеобразовательных школ района получили удостоверение по пяти номинациям для получения именных стипендий главы администрации района. В фойе районного Дома культуры устроена развернутая выставка на тему: «Из жизни школ». Здесь представлена техническое творчество учащихся, фоторепортаж из жизни школ, продукция пришкольного участка. Работу ежегодной августовской конференции учителей района подытожила начальник управления образованием и пожелала всем добра, здоровья, успехов в новом учебном году. В этот же день М.А.Михайловский, Л.А.Шилин, Н.И.Глухов и Н.С.Маллина приняли участие в открытии школы–сада в деревне Чувашские Ишаки.

29 августа 2003