Жизнь прекрасна в труде и в согласии

Всю свою жизнь я жил и работал среди народа. Мне хорошо известно, чем дышит каждая семья. Но сегодня я не зря выбрал семью Фроловых из села Первомайское Батыревского района. Валерий Васильевич с детства любил работать. В 9 лет вместе с братом Михаил работал пастухом в колхозе, в результате чего два брата заработали 7 тонн зерна. «В любое время года трудились , без дела не сидели. Я всегда слушался своего старшего брата. Наравне с ним работал. В12-24 лет меня начало тянуть к технике, начал работать плугарем. Трактористы Николай Верликов, Иван Савинов учили меня своей профессии. В 1972 году поступил в Канашское техническое училище, после завершения которого вернулся в родной колхоз «Рассвет». Начал работать на тракторе ДТ-75 вместе с Николаем Верликовым,» -вспоминает Валерий Фролов. Валерий Васильевич достойно отслужил в рядах Вооруженных Сил в Казахстане. С 1976 года возил на тракторе «Беларусь» молоко из ферм хозяйства. Через два года его выбрали бригадиром полеводческой бригады, но его душа тянулась к технике, в итоге Валерий Фролов снова начал работать на ДТ-75. Потом Валерия Васильевича, зная его веселый характер, любовь к гармошке, к музыке, по совету секретаря парткома Михаила Петрова предложили работать директором Дома культуры. Вспоминая свои первые шаги в художественную самодеятельность, Валерий Васильевич рассказывает: «Через четыре дня, как приступил на работу, пригласили участвовать в республиканском конкурсе «Играй, гармошка!» Группа в составе Ивана Ендеева, Николая Филиппова, Ильи Киргизова и Валерия Фролова в селе Батырево заняла второе место. В те времена хор хозяйства «Рассвет» только так гремел». В 90-е года, когда все большие хозяйства стали делиться, колхоз «Рассвет» также поделился на несколько хозяйств. Хоровой коллектив хозяйства, состоящий из молодежи семи деревень, развалился. Валерий Фролов организовал фольклорную группу «Шусам», в деревне Полевое Чекурево - фольклорную группу «Асамат», которым руководит пятый год на общественных началах. Районное отделение чувашского национального конгресса эти две группы взял под свою опеку: обеспечивает автобусами и бензином для выездов концертом, готовит афиши. Я вспоминаю, однажды, предприниматель из столицы республики три дня ездил вместе с коллективами двух ансамблей, знакомился народной музыкой, творчеством низовых чувашей. На третий вечер поднялся на сцену и пригласил Валерия Васильевича, перед всем народом выразил слова благодарности ему за эту большую и благородную работу и подарил видеокамеру. Супруга Валерия Васильевича, Валентина, медсестра, с юного возраста участвовала на концертах хора колхоза. Дочь Фроловых, Надя, также -активная участница фольклорной группы «Шусам». В группе, руководимом В.Фроловым люди разного возраста: Евдокия и Арсентий Ивановы, Наташа и Саша Хромовы, Валерий и Валя Фроловы, Матрена Хозяинова, Василиса Михалукова, Вера Петухова, Евдокия Ивановы- одного возраста, Оля Лыскова, Вера Дикина, Мария Кочеткова, Валя Чумина, Вера Давыдова -более десяти лет уже активные участницы фольклора, Аля Петухова, Ирина Горшкова- молодые участницы. Иван Киргизов, Михаил Фролов, Владимир Волков, Василий Лукин также с удовольствием занимаются на занятиях фольклорной группы. За последние десять лет участницы данной группы Лилия Капралова, Наташа Кочеткова, Оксана Микка поступили в высшие учебные заведения республики. Алена Емельянова учится в культпросветучилище, Люба Шурбина и Алеша Казанцев учатся в музыкальном отделении лицея имени Лебедева. Это доказывает, что у фольклорной группы есть будущее. Дочь Фроловых, Надя, в данное время замужем, имеет ребенка, а дедушка с бабушкой постоянно на сценах. У Фроловых очень много друзей: и старые, и молодые …. Сельские жители с удовольствием ходят отдыхать на концерты фольклорных групп: во время концертов в клубе в 600 мест никогда не бывает свободных мест. Наверное, поэтому артисты столицы республики тоже часто приезжают в село Первомайское. Условия работы в Доме культуры, как и везде: бывает, что в зимнее угля не хватает для отопления, бывает, что отсутствуют финансы, но здесь регулярно работают кружки, спортивные секции, библиотека. Оказывается, если знать, как привлечь население, то и в холод бывает тепло.

26 августа 2003