На полях хозяйства- комбайны

На полях сельскохозяйственного предприятия «Тойси» необходимо собрать зерновых и зернобобовых культур на площади 530 га. Комбайны хозяйства в первую очередь выехали на ячменные поля, которые занимают 200 гектаров. На уборке ячменя отличились заслуженный механизатор Чувашской Республики Николай Витальевич Тестов, проработавший за штурвалом комбайна 35 лет, Владимир Мулюков, Иван Овечкин. Урожайность ячменя в текущем году составила 36 центнеров с гектара. Водитель автомашины ГАЗ-53 Сергей Салмин новый урожай возил на ток хозяйства. Большой опыт работы у заведующего током, 66-летнего пенсионера Леонтия Салмина. Он, не смотря на свои годы, ежегодно хорошо справляется с заведованием тока. Ему хорошо известны семена культур: в какой склад необходимо вложить на хранение тот или иной сорт, которые сорта подойдут для фуража, которые пригодны для продажи государству, Л.Салмин на глаз научился уже определять. На току работают одновременно три сортировки. Геннадий Нурсов, Владимир Марков следят за работой сортировок. Электрик Руссов одновременно является и весовщиком. Он аккуратно ведет учет привозимого зерна. Здесь также трудится звено из пятнадцати работников, которое работает в две смены. Тружеников в день два раза кормят. Вкусную еду, приготовленную поварами Ниной Петровой и Анастасией Киргизовой, своевременно привозит на лошади Анатолий Табанов. В хозяйстве «Тойси» во время горячей поры уборочных работ, заготовки кормов для животных наравне с трудоспособной частью населения стараются работать и ветераны труда, пенсионеры. Например, пенсионерка Лидия Мулюкова в свои 70 лет, в свое время работавшая вместе с супругом на комбайне, и сегодня трудится на току при сортировке зерна. Рядом с ней также пенсионерки Елизавета Бельдякова, Василий Козлов. -Этот ячмень отправляем в склад для корма животных. На сегодняшний день отсортировано 50 тонн ячменя,- рассказывает заведующий током. В текущем году руководством хозяйства планируется посеять озимые на площади 100 гектаров. Тракторист Радик Жуков на тракторе ДТ-75 подготавливает земли под озимые. В данном хозяйстве необходимо заготавливать корма для перезимовки 300 голов крупного рогатого скота, 650 голов свиней. Заложено 2750 тонн сенажа. Много народу на поле, посеянном луком-севком, для хранения которой в хозяйстве имеется специальный подвал. Урожайность лука- севка в текущем году составляет 120 центнеров с гектара.

21 августа 2003