15:03 Профориентационная работа среди учащихся школ Батыревского района

Центром занятости Батыревского района велось профориентационное информирование молодежи, безработных граждан и незанятого населения. В течение текущего года 2448 человек получили профориентационные услуги. Применялись также групповые формы профконсультации. Организованы профориентационные встречи с учащимися школ района. В марте-апреле месяце в районе проведен профориентационный месячник «Фестиваль профессий». 544 выпускника с 8 по 11 классы были ознакомлены со сложившейся ситуацией на рынке труда. С ними проведены лекции по темам «Выбор профессии», «Куда пойти учиться?». В месячнике была предоставлена полноценная информация о различных аспектах профессиональной деятельности, о профессиях и специальностях, пользующихся спросом на рынке труда, об учебных заведениях республики. Выпускники получили профконсультационные услуги, прошли тестирование для определения склонностей и способностей по ДДО, анкетирование с целью выявления профессиональных намерений и планов на будущее. Большой интерес представляют итоги проведенного обследования профессиональных ожиданий учащихся: 72% выпускников девятых классов еще не определились с выбором профессии, а среди выпускников одиннадцатых классов этот показатель составляет 53%. При этом 7% выпускников девятого класса и 22% выпускника одиннадцатого класса заявили о том, что не нуждаются в помощи профконсультанта, 59% всех опрошенных выпускников 9-11 классов надеются на помощь в выборе профессии со стороны службы занятости. В рамках месячника «Фестиваль профессий» был объявлен конкурс на лучшее сочинение и лучший рисунок по теме «Моя будущая профессия». 8 участников по номинациям «Лучшие рисунки» и «Лучшие сочинения» были награждены ценными подарками на общую сумму 750 рублей.

05 августа 2003