16:24 Сельская библиотека - центр общественных связей, культурных и социальных инициатив

Центральная библиотечная система Батыревского района приняла участие в проведенном Национальной библиотекой ЧР анкетировании библиотечного обслуживания населения. Для проведения анкетирования были отобраны три сельские библиотеки с большей плотностью населения и расположенные в разных кустах: Норваш-Шигалинская, Большечемевская, Тойсинская селськие библиотеки, а также Центральная библиотека. Опрос проведен сплошным методом. В ходе опроса опрошены 134 читателя, 90 жителей населенных пунктов района и 39 библиотечных работников. Из 134 читателей в анкетировании приняли 34 мужчин и 100 женщин. Анализируя опросные листы сотрудники центральной библиотечной сист6мы обратили внимание на то, что преобладающее большинство опрошенных составили служащие в возрасте от 3 до 39 лет с высшим образованием, читательский стаж которых составляет от 5 до 20 лет. Чтение для них является не только развлечение, но и самообразование: для 29 из опрошенных чтение - развлечение и отдых. Основная часть читателей отметили удовлетворенность читательским спросом. В библиотеках можно знакомиться периодикой, находить ответы на интересующие вопросы, а также можно общаться с библиотекарями и читателями. Большинство читателей отмечают, что в библиотечной деятельности больше всего привлекают развлекательно-игровые мероприятия, праздники, такие как День пожилых людей, вечера, посвященные Международному женскому дню, Дню Победы и т.п., организованные библиотекарями района. Много мероприятий проводится в районой библиотеке: встречи с писателями и поэтами, поэтические часы, спор - диспуты, развернутые книжные выставки на актуальные темы. Библиотекарь на селе - это общественник. Ни одно мероприятие в сельской местности не проходит без участия библиотекарей, будь то выборы, перепись населения, праздники деревни и др. В то же время библиотека - информационный центр. Большинство читателей сельских библиотек желают видеть библиотеку компьютизированной с богатым книжным фондом и периодикой как в прежние времена. Многие хотят, чтобы библиотека была в отдельном теплом и уютном здании, с доступом в Интернет. Основной причиной непосещения библиотеки респонденты отметили нехватку времени. Многие их сельских жителей испытывают необходимость в информации для эффективного ведения личного хозяйства, для совершенствования профессии. Отрадно, что основная часть респондентов назвала акции, проводимой центральной библиотечной системой: «Все во имя детства и для детей», «Помоги сельской библиотеке», "Молодежь против наркотиков", фестиваль библиотечных идей «Пирен туслах емере», мегапроект «Сельская библиотека». Анкетирование коллег показало, что библиотечные кадры имеют большой опыт работы: свыше 30 лет - 10 работников, от 25 до 30 лет - 8, от 20 до 30 лет - 8, от 10 до 20 лет - 12 и т.д. Пятеро из них с высшим образованием, 28 - со средне-специальным образованием. Сотрудники старшего поколения отметили, что выбор профессии сделали сознательно. Библиотекари района в большинстве случаев активно участвуют в общественной жизни сел и деревень: шестеро являются председателями женских Советов, 10 - членами женсоветов, трое - народные заседатели, двое - депутаты районного Собрания депутатов и т.п. В ходе опроса сотрудники библиотечной системы пришли к выводу, что подобные опросы необходимо проводить чаще, т.к. результаты опроса помогают в усовершенствовании библиотечного обслуживания в сельской местности.

04 августа 2003