Безработные района участвуют в общественных работах

Содействие трудоустройству граждан невозможно без тесных контактов с работодателями. Батыревский районный центр занятости населения успешно сотрудничает с сельскохозяйственными предприятиями района. Договора по организации общественных работ на июль 2003 года были заключены с 29 работодателями. За I полугодие 2003 года в общественных работах участвовало ПО безработных граждан, из них 77 со снятием с учета сроком до 2-х месяцев. Труд граждан используется в основном во время посевных работ, при прополке и уборке сельскохозяйственных культур, благоустройстве территорий, мелком ремонте помещений, оформлении документации, земляных и подсобных работах во время строительства дорог. 75% участников общественных работ составляют женщины, молодежь в возрасте 16-29 лет - 42%, 20% - составляют безработные, состоящие на учете свыше 6 месяцев. 12 безработных граждан во время общественных работ были трудоустроены на постоянную работу. Финансирование мероприятий по содействию в трудоустройстве населения дает возможность центру занятости взять на себя большую часть оплаты труда граждан. Общая сумма затрат на организацию и проведение общественных работ составила 113,0 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 39,4 тыс. рублей из средств республиканского бюджета - 62,4 тыс. рублей, средства работодателей - 11,2 тыс. рублей. На одного участника выделено в среднем 700 рублей в месяц. Средний срок участия граждан на общественных работах составляет 1,5 месяца.

31 июля 2003