Водный праздник сухопутного Батырево

В минувшие выходные Россия отпраздновала День военно- морского флота. В Чебоксарах по этому поводу торжественно гуляли все, кто побывал в свое время в «мариманах» (так называют тех, кто служил на флоте). Но не только столица Чувашии чтит военно- морские традиции. День флота вот уже который год подряд отмечают в Батыревском районе- в месте, где до ближайшей большой воды (до бишь до волжской акватории)- километров 150, не меньше. НЕЧИСТЬ Батыревцы традиционно оформляют свой праздник, как «День Нептуна». И проводят его в двух километрах к северо-востоку от райцентра на водных дорожках плотины сельхозпредприятия «Була», там, где до другого берега- метров 80, и глубина для энергичного бултыхания достаточная. Вот и 26 июля ближе к обеду был подготовлен издалека видный плакат с надписью «Добро пожаловать», отмерена 25-метровая дистанция вдоль берега, протянуты водные дорожки, сооружен мостик для ныряния. А поблизости развернута пищевая точка с газводой, соками и бутербродами, чтобы прокормить- напоить 100 человек. Ровно в 11.00 на территории праздника въехала автоколонна будущих участников праздника из сборных отделов, управлений местных администраций и районных подразделений с обязательным присутствием руководителей или (на худой конец) их первых замов. Вскоре объявили всеобщее построение на пафосные речи, но в разгар их на колонну участников напала толпа брызгавшихся водой чертей и русалок в добросовестном исполнении артистов Батыревского РДК. Намочив штаны и рубахи большому и малому руководству, нечисть разбежалась по углам смывать с себя гуашь, «освященный» же народ тем временем приступил к тренировочным заплывам. ЧЕМПИОН Первыми стартанули дамы на 25 метров, за ними - мужчины в возрасте от 13-до 60-ти лет на дистанцию вдвое длиннее. «Внимание! Сейчас по третьей дорожке поплывает чемпион республики прошлого столетия Владимир Карягин»,- сообщил народу судья-информатор перед одним из заплывов. 57-летний чемпион сначала опешил от такого представления, потом погрозил кулаком информатору и так сиганул с мостика, что оставил далеко позади конкурентов по заплыву. А после финиша подлетел к судьям, чтобы узнать результат. «41 секунда ровно! Неплохо!»,- удовлетворенно хмыкнул Владимир Карягин и сообщил «Жизни», что чемпионом Чувашии он стал в 1964 году на дистанции 100 метров на спине, будучи учеником 10-го класса. Кульминацией праздника стала эстафетная гонка 4х 50 метров вольным стилем, победу в которой второй год подряд одержала команда Туруновской сельской администрации. Уступившая ей несколько секунд более молодая сборная РОВД сначала немного повозмущалась «для порядка»- мол, если бы мы, как туруновцы, не участвовали в индивидуальных заплывах, то тоже сберегли бы силы для финишного рывка. После окончания заплывов победителям раздали призы: женщинам - элегантные надувные матрацы, мужчинам- очки для подводного плавания. «Общекомандное первое место по итогам соревнований досталось районному отделу культуры,- было сказано «на сладкое». - За то, что принимали участие во всех номинациях. Только сами себя мы награждать не будем».

29 июля 2003