Трудоустройству подростков - особое внимание

В целях получения профессиональных навыков несовершеннолетними гражданами, адаптации к трудовой деятельности и ситуации на рынке труда, Батыревским районным центром занятости населения ведется активная работа по трудоустройству подростков в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время и во время летних каникул. В течение первого полугодия текущего года было заключено 27 договоров с предприятиями и организациями района, и создано 670 временных дополнительных рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет. За помощью во временном трудоустройстве на период летних каникул обратилось 297 подростков, которые были трудоустроены в течение 10 дней со дня обращения. Основной вид работы, предложенный подросткам: прополка и уход за сельскохозяйственными культурами, уход за лесопосадками в лесничествах района, сбор лекарственных трав. 144 подростка были трудоустроены в учебных заведениях по месту учебы для ремонта помещений, уборки, очистки территорий. Центр занятости населения поставил перед собой задачу трудоустраивать в первую очередь детей из неполных и многодетных семей, детей из семей безработных граждан, а также подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних граждан. Среди трудоустроенных на временные работы подростков: 60 - это дети из неполных и многодетных семей, двое - состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних граждан. Для компенсации затрат работодателей в расчете на одного несовершеннолетнего подростка выделено 480 рублей в месяц. Общая сумма затрат на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан составила 114,1 тыс. рублей, в том числе 60,5 тысяч рублей - средства федерального бюджета, 34,8 тысяч рублей - средства республиканского бюджета, 18,8 тыс рублей - средства работодателей. Средняя продолжительность участия граждан в мероприятиях по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет составила 1 месяц.

29 июля 2003