16:23 Праздник Нептуна Батыревском районе

В захватывающейся борьбе прошли соревнования пловцов района в плотине сельскохозяйственного предприятия «Була» Батыревского района 26 июля текущего года, посвященные ко Дню Военно-Морского Флота России. Соревнования проведены по инициативе отдела культуры и по делам молодежи и отдела по оздоровлению населения, физкультуре и спорту администрации района. Место проведения соревнований подготовлено аккуратно, установлены стартовые места, в воде натянуты дорожки для пловцов. Начались соревнования с построения и поднятия флага Чувашской Республики. На берегу плотины организован буфет. Местность украшена малыми разноцветными флажками. Моряков и пловцов приветствовал заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района М. Калмыков, пожелал размашистых гребков на старте, высоких результатов на финише. На подъем флага вызываются чемпион Чувашской Республики 1964 года, чемпион Северного флота, ветеран плавания, директор Батыревской средней школы №2 В.Карягин, глава Сугутской сельской администрации А.Пирогов и прошлогодние победители этих соревнований, представители Туруновской сельской администрации во главе с главой администрации А.Илюткиным. После поднятия флага из воды выходит «морской владыка», царь морей «Нептун» со своими русалками. Театрализованное представление поразило всех, особо оно понравилось детворе. В соревнованиях участвовали команды мужчин, женщин, организаций, предприятий и сельских администраций района, а также подростки и бывшие моряки. Первыми стартовали женщины в личном первенстве на расстоянии 25 метров, лучшее время показала Дина Ванина. Неплохие результаты показали Н.Веревкина и Н. Игнатьева. Среди мужчин отличились Андрей Бородов, В.Анюров, Л.Маркиданов. Самая интересная часть соревнований пловцов – эстафета, в которой в упорнейшей борьбе победила прошлогодняя победительница этих соревнований - команда Туруновской сельской администрации. Отличились также команды Батыревского РОВД и районного управления образованием. На берегу Батыревского «черноморского побережья» среди зрителей проводились разные развлекательные игры, конкурсы. Ни один участник развлекательной части праздника не остался без подарка. В завершение праздника победители и призеры соревнований были награждены Грамотами администрации района и ценными призами от районного исполкома партии «Единая Россия». Самый молодой из участников, двенадцатилетний ученик Батыревской средней общеобразовательной школы № 1 Максим Филиппов также получил ценный приз и Грамоту организаторов праздника. Председатель районного совета ветеранов, ветеран Балтийского флота В. В. Владимиров всех поздравил с праздником, пожелал здоровья, счастья и успехов. В этот же день Виталию Владимировичу Владимирову руководитель исполкома партии «Единая Россия» Батыревского района А. Казенов вручил форму капитана 2 ранга от имени Министерства обороны России. На следующий день моряки района продолжили свой праздник на берегу батыревского «черноморского» побережья.

28 июля 2003