Зависит только от самого себя

Дорожная безопасность является одним из острейших вопросов и в районе, и в республике. Многие водители нарушают правила дорожного движения, что обычно приводит к беде. За первое полугодие текущего года в Батыревском районе зарегистрировано 16 аварий, в которых погибли пятеро, 17 человек получили телесные повреждения, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В республике зарегистрировано 56 аварий, в которых телесные повреждения получили 78 человек, семеро погибли. В целях предотвращения подобной беды недавно проведена операция «Маршрутные такси». Во время операции государственными инспекторами Батыревского ГИБДД проверены водители автобусов Канашского ПАТП перед утренним рейсом, в результате чего обнаружено безответственное отношение водителей к своей работе. Из проверенных автобусов в шести автобусах не работает внутреннее освещение, что тоже повышает дорожную безопасность. В действительности они не должны выехать в рейсы. Автоаварии случаются по многим причинам: виновны бывают и водители, и пешеходы. Иногда непредвиденные обстоятельства приводят к аварии. Например, 8 июня текущего года водитель ВАЗ-11130 А.Шарипов, проезжая по автотрассе Цивильск- Ульяновск», чтобы не сбить собаку, въехал на встречную машину УАЗ-31601. В результате водитель и пассажир попали в больницу. Через три дня пассажир М.Хакимов умер в больнице. В автоавариях в основном виновны водители: 25 июня на территории Батыревской сельхозтехники из-за неисправности тормозной системы водитель автомашины ЗИЛ-130 С.Портнов въехал на В.Якушкина, в результате чего Якушкин сразу же умер. В результате проведенного анализа госинспекторами ГИБДД аварии больше случаются на автотрассе Цивильск- Ульяновск, на отрезке участка 92-96 км. С начала текущего года на этом участке зарегистрировано 5 аварий, в которых трое погибли, трое получили телесные повреждения. По времени особую опасность представляет время от 18 до 24 часов. За этот промежуток времени зарегистрировано девять аварий, в которых также погибли трое, восьмеро получили телесные повреждения. За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 2173 нарушений правил дорожного движения, в которых 176 водителей водили машину в нетрезвом состоянии. Ежемесячно сотрудниками ГИБДД задерживается по 30-35 водителей за рулем в нетрезвом состоянии. Только в эти дни приведены к ответственности за подобное нарушение водители В. Шуряков, А.Молочников (с. Первомайское), Р.Салихов, Р. Камалетдинов (д. Долгий Остров), Н.Макеев (д.Малые Арабузи), Н.Максимов (с.Норваш-Шигали), Ф.Юмаев (с. Шыгырданы), И. Чебенев (д.Полевые Бикшики).

26 июля 2003