Кооператоры Красноармейского района в гостях у батыревских кооператоров

В рамках научно-практической конференции на тему: «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» 25 июля текущего года делегация кооператоров Красноармейского района посетила Батыревский район. Делегация ознакомилась работой торговых точек Батыревского райпо, в том числе универмагом, магазином «Детский мир», «Сельхозпродукты». Также посетила ресторан «Нива», кулинарные магазины, где продаются кулинарные изделия, полуфабрикаты и др., изготовленные в основном батыревскими кондитерами. Гостей особо заинтересовали «Детское кафе», где широкий ассортимент мороженого, коктейлей, разных сладостей…, чайхана в селе Шыгырданы, детская игральная площадка в деревне Кокшаново, также организованная работниками Первомайского объединения Батыревского райпо. Батыревское райпо в последние годы постоянно занимает передовые места среди районных потребительских обществ республики. В целях привлечения населения района постоянно ищет новые формы работы: открываются аптеки, ветеринарные аптеки, парикмахерские, пункты по ремонту бытовой техники, пункты зернодробилки. Уделяется внимание оказанию дополнительных услуг, например: ремонт обуви, в универмаге производится раскрой ткани, во всех магазинах принимаются заказа на временно отсутствующие товары и т.п. Райпо занимается и заготовительной деятельностью. Заготовители райпо принимают молоко, тряпье, макулатуру, лекарственные растения и др. В состав райпо входят общепит, хлебозавод, колбасный цех, швейный цех. Имеется своя теплица. Кроме всего, в текущем году работники райпо арендуют сорок гектаров земли, на котором выращивается силами кооператоров района морковь, красная свекла и сахарная свекла. Во многих магазинах райпо производится евроремонт. Цены в магазинах райпо приближены к рыночным, что тоже немаловажно. Среди продавцов регулярно поводится учебно-воспитательная учеба, во время которых большое внимание уделяется соблюдению этики торговли. В магазины райпо все больше работать приходит молодежь, что тоже очень важно. Гости дали высокую оценку работе Батыревского райпо, пришли к выводу, что руководством района, руководством райпо делается очень много в целях расширения и углубления функции торгово- бытовой деятельности, чтобы магазины стали центром общественной, культурно- просветительной и торгово- бытовой деятельности на селе.

26 июля 2003