Ведется сбор молока от населения

В Батыревском районе сбор молока от населения давно вошел в традицию. Жителям района выгодно продавать молоко государству. В селе Сугуты Л. Кузнецова уже девятнадцатый год занимается сбором молока. В последние годы ей помогает и супруг. Собранное молоко заготовщики возят на автотранспорте сельскохозяйственного предприятия «Красное Знамя» на молокозавод района. Из года в год повышается сбор молока, ежемесячно собирается по 15-20 тонн, (150-200 тонн молока в год). В зимнее время молоко сдается по повышенной цене, в летнее время цены понижаются, что связано с жирностью молока. Сейчас Батыревский молокозавод принимает молоко по цене 3 рубля 30 копеек за один литр . Ежемесячно собирается немало денег. Эти деньги работники хозяйства «Красное Знамя» могут получить наличными, могут заплатить за хозяйственные нужды, предоставляемые предприятием, например, деньги могут удерживаться за сено или другие корма, необходимые в каждом частном хозяйстве.

24 июля 2003