Работники РГУП "Плодопитомник Батыревский" отмечают юбилей хозяйства

Плодопитомник «Батыревский» Батыревского района образован 23 июля 1933 года Постановлением Совета Народных Комиссаров на площади 15 гектаров. Большие отрицательные изменения претерпело отечественное садоводство за последнее десятилетие. Резко сократились площади под садами, ягодниками и питомниками, потеряли специализацию более трети садоводческих совхозов. Благодаря целенаправленной работе руководства и специалистов хозяйства, питомник не только смог выстоять, но и превратиться в одно из ведущих в области производства посадочного материала в нечерноземье. В настоящее время плодопитомник «Батыревский» - единственное специализированное предприятие в Чувашской Республике по выращиванию посадочного материала плодовых и ягодных культур. Производственное направление хозяйства – питомниководческое. На сегодняшний день общая земельных участков хозяйства составляет 441 гектар, площадь сельскохозяйственных угодий- 396 гектаров, площадь пашни- 294 гектара, в том числе маточно-черенковый сад- 63 гектара, ягодные маточники- 10 гектаров, очередные поля питомников- 15 гектаров (один гектар питомника приравнивается 50 га зерновых). Из маточно- черенкового сада хозяйство получают черенки разных сортов для зимней прививки и окулировки дичков. Семена яблони для выращивания подвоев питомник закупает из Мордовии, из маточных ягодников получают черенки для размножения ягодников. Хозяйство занимается выращиванием перспективных сортов саженцев плодово- ягодных культур. Сотрудничает с научно- исследовательскими институтами садоводства регионов России. С 1998 года хозяйством выращивается и реализуются карликовые сорта яблонь. Ежегодно реализуется девятнадцать районированных сортов саженцев яблони, пять сортов груш, три сорта вишни, шесть сортов рассады земляники, разных сортов белой смородины, облепихи, отпрысков малины, сливы, крыжовника и других ягодников. 68 работников вкладывают свою душу в деревья и кустарники, производимые хозяйством. Руководит данным коллективом преданный своему делу Владимир Ильич Барышников. Для обеспечения работников продуктами животноводства питомник занимается разведением крупного рогатого скота и свиней. Завтра, 25 июля текущего года работники РГУП «Батыревский плодопитомник» празднуют свой юбилей- 70-летие со дня основания. Желаем всем труженикам хозяйства крепкого здоровья, дальнейших успехов в деле развития самой прекрасной и самой сложной отрасли сельского хозяйства - садоводстве!

24 июля 2003