Без знания прошлого нет будущего

Культура народа, его настроение можно узнать по музеям, потому что без знания истории прошлого своего народа, его культуры и традиций, нет будущего. В довоенные годы прошлого века в селе Батырево группа инициаторов хотела создать районный краеведческий музей, в котором должны были быть представлены экспонаты от каменных орудий труда, костей мамонта до экспонатов сегодняшнего дня. Однако, идея своевременно не осуществилась, началась Великая Отечественная война. В послевоенные годы появилась идея создать музей, посвященный участникам Гражданской и Великой Отечественной войн рядом с памятником, построенным в честь участников Гражданской войны, в деревне Малые Батырево. Но из-за отсутствия денежных средств и эта идея не претворилась в жизнь. Лишь в 1982 году на одном из заседаний исполкома районного Совета народных депутатов был рассмотрен вопрос создания районного музея. Учителю -пенсионеру А. Карягину поручили собрать экспонаты для будущего музея. А. Карягин собрал очень много экспонатов и хранил их в бывшем здании финансового отдела исполкома. В 1994 году вопрос о создании музея еще раз рассматривался администрацией района. Глава администрации района В. Д. Петров организовал, силами трудовых коллективов, уборку заброшенного здания, был наведен порядок, для консультаций приглашена группа художников из Чебоксар. Большую помощь оказали в сборе экспонатов для районного музея «Сакар» руководители сельских Домов культуры, сельских библиотек, житель села Сугуты Ф. Пирогов, жители Нижнего Турмышева Г. Сергеев, Н.Сидоров и Д.Шашков, житель деревни Абамза Г.Васильев, житель села Тарханы В. Давыдов, житель села Норваш-Шигали В. Яковлев. Экспонаты районного музея рассказывают об истории чувашского народа, жителей района, его трудовых достижениях, известных и знаменитых людей района и т.д. На первом стенде – карта Батыревского района и общая характеристика района, список знаменитых людей района. Здесь же Гимн и Герб Чувашской Республики, фотографии города Чебоксары и села Батырево. На правой стороне от этого стенда экспонаты, рассказывающие об истории чувашского народа. В музее много экспонатов, рассказывающих о чувашской и татарской этнографии,о жизни наших дедов и прадедов, о создании колхозов в районе, об участниках Гражданской и Великой Отечественной войн. Музей богат фотографиями известных и знаменитых людей района, писателей, художников, ученых - выходцев Батыревского района. Здесь также имеются фотографии жителей района, удостоившихся звания Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда СССР, кавалеров боевой Славы всех трех степеней и орденов Ленина, тружеников тыла. В 1996 году районный музей «Сакар» удостоен звания «народный». Ежедневно музей с удовольствием посещают десятки учащихся, пенсионеров, гостей района и др. Ежегодно бывают гости из других стран, например из Франции, Англии, Польши, Швейцарии и др. Музей стал культурным центром района Музеем руководит почетный краевед республики, педагог Виталий Яковлевич Киданов.

21 июля 2003