«У маленького орешка зернышко вкусное»

Так можно говорить о предприятии «Батыревская МТС». Данное предприятие не велик ни по количеству работников, ни по площади предприятия. И работа у них сезонная: здесь много работы только с мая по сентябрь месяцы. В 90-х годах прошлого века данное предприятие называлось «Первомайская АТП». После организовано другое предприятие, МТС, подчиняющееся АТП. Со временем работать обоим предприятия стало трудно, вследствие чего АТП перестало функционировать. Недавно, согласно приказу Министра сельского хозяйства Чувашской Республики, предприятие приняло новое название. -«На сегодняшний день на предприятии трудятся 43 работника. Часть из них работает за пределами республики, часть в районах республики… Основная цель нашей работы заключается в обогащении земель. Например, в данное время мы привозим известь из Яманчуринского карьера на поля хозяйств. Кроме того, на поля хозяйства развозим и фосфорную муку, компост торфа с навозом (хозяйства за торф оплачивают сами, навоз принадлежит им)»,- рассказывает руководитель предприятия Л.Т.Пыркин, который руководит предприятием с 1998 года. -Данную работу хозяйства смогут сами выполнять? -Для этого необходима специальная техника, но у них и кроме этого проблем много. За услуги хозяйства выплачивают только 20 процентов, 80 процентов выплачивется из бюджета. Естественно, не все хозяйства могут сразу выплачивать. Мы идем им навстречу, для расчёта даем определенное время. Из Яманчуринского карьера известь получаем также в долг, в сельском хозяйстве надо работать сообща, друг друга поддерживая. -А частным лицам навоз разбрасываете? -С прошлого года помогаем и частникам. Специально для этого приобрели ПРТ-10. Эта техника может с тележки разбрасывать любые удобрения, навоз, компост.. Очень удобная форма работы. . - В данное время завершены весеннее- полевые работы. Чем Вы занимаетесь сейчас? -Имеются специальные чистые поля. В данное время занимаемся ими, их подкармливаем. В хозяйстве «Малалла» сено выкошено, освобожденное поле мы подкармливаем под будущий урожай. -Смотрю и вижу, что у Вас работают в основном люди в годах. -Да. У нас работают в основном люди в годах, они опытные работники. Молодежь не хочет работать долго на одном месте. Кроме того, в наших краях есть и другие предприятии: крахмалзавод, сельскохозяйственные предприятия «Первомайск», «Малалла, «Ударник». Одним словом- есть выбор. Хочется отметить инструментальщика Николая Харитонова. У него «золотые руки». К нему за помощью обращаются люди со всех соседних населенных пунктов. Также хочется выделить аккумуляторщика Василия Романова, трактористов Виталия Секретова, Николая Юркина, Виталия и Петра Шуряковых, водителей Анатолия Павлова, Петра Трофимова, Ивана Евсеева. -Слышала, что в данном предприятии готовятся деревянные двери. - Это так. Пилорама у нас давно работает. Недавно приобрели станок по красивой резке дерева, открыли специальный цех. В результате готовим двери, евровагонки, оконные рамы, плинтусы и т.п. -В современных условиях нельзя работать однолинейно, необходимо найти новые формы работы, искать новые пути выхода из создавшихся условий. Также «Батыревская МТС» занимается не только со свойственной ей деятельностью.

18 июля 2003