Николай Михайлов: «Наша деревня молодеет»

Николай Петрович- руководитель одной из передовых хозяйств Батыревского района. К тому же, он - депутат Государственного Совета Чувашской Республики. Николай Петрович родился в деревне Норваш- Шигали, на полях данного хозяйства еще в школьные годы трудился помощником тракториста, комбайнера. После сам стал водителем. В хозяйстве «Труд» он работал механизатором, бригадиром. Последние шестнадцать лет он руководит данным хозяйством. За этот период в хозяйстве количество скота неуклонно увеличивается и постоянно обновляется технический парк. Работники хозяйства «Труд» своевременно получают заработную плату. По этим причинам в деревне много молодежи. - Николай Петрович, наверное, трудно на одном уровне хозяйство содержать. Не поделитесь ли секретом , когда многие хозяйства разваливаются, сельскохозяйственное предприятие «Труд» в передовиках постоянно? - Мы работаем так же как все, здесь нет никакого секрета. Стараемся быть внимательнее при размещении готовой продукции, придерживаемся заключения прямых договоров (без посредников) с людьми, вошедшими в наше доверие. Например, по договоренности с мэром города Чебоксары Н.И.Емельяновым выполняем муниципальный заказ. Конечно, и они не сразу могут выплачивать за полученную продукцию, ежемесячно - понемножку. -В большинстве хозяйств района увеличены площади под сахарную свеклу. Как у вас обстоят дела в данном направлении? -В прошлом году мы посеяли сахарную свеклу на площади 22 гектара, в текущем году- 100 га. По итогам прошлогоднего урожая сахарной свеклы пришли к тому, что она очень выгодная культура, поэтому увеличили и площади под нее. Также увеличили площади под второй хлеб, картофель, в текущем году посеяли на площади 15 гектаров. Из зерновых и зернобобовых культур увеличили также площади под горох. Многих руководителей хозяйств страшит вредитель гороха, зерновка, поэтому они избегают гороха. В нашем хозяйстве горох дважды обрабатываются лекарствами от вредителей и получается отличный урожай для молодняка животных. В хозяйстве 560 голов крупного рогатого скота, около 2000 голов свиней, 155 голов лошадей - их ведь тоже надо кормить. - В хозяйстве 11 комбайнов (в том числе и «Дон»), 26 автомашин, 33 трактора. В их числе имеется и новая техника. Кому доверяете руль от новых машин? -Новую технику доверяем молодежи. Мы им платим больше, поэтому они, можно сказать, проходят своеобразный конкурс. В одно время молодежь деревни после окончания средней школы стремилась в города. В последние годы ситуация изменилась. Деревня из года в год молодеет, обновляется, молодым застройщикам домов выделяем по 10-20 тысяч рублей беспроцентного кредита. С 1990 года в деревне добавились три новых улиц. Молодежь остается в деревне, их корни здесь. Мы по возможности им помогаем, поддерживаем. -Значит, в хозяйстве нет дефицита кадров? - Откуда дефицит кадров может быть? В горячую пору работ из соседних деревень приходят работать. Например, во время весенне- полевых работ, во время сбора урожая картофеля. В прошлом году в день зарабатывали по 320 рублей. Деньги стараемся давать своевременно. Один раз обманешь, у работника возникает недоверие и больше не выйдет на работу. - В некоторых хозяйствах некурящим, соблюдающим правопорядок выплачивают дополнительные денежные средства. У вас нет подобного новшества? - Во время весенне- полевых работ провели опыт: ни один раз не употреблявшему спиртное механизатору за время проведения весеннего сева дополнительно выплатили 320 рублей. Сразу скажу, опыт удался, в дальнейшем данный опыт внедрим в жизнь. -Николай Петрович, вы свою жизнь с детства соединили с земледелием и опыт у вас большой. Вы помните в своей жизни такой сложной для земледельца погоды, как в этом году? -Правду скажу, не помню. Раньше дождь лили только в августе- сентябре. В текущем году, действительно, ничего не понять. В прошлом году в это время первый покос сена завершили. В этом году еще не начали покос. Провести уборку сена, зерновых и зернобобовых культур, закладку сенажа одновременно будет трудно, но надеемся, что погода нас не обидит.

18 июля 2003