Не успокаиваются на достигнутом

В 1929 году по инициативе десяти хозяйств организован коллектив по земледелию в деревне Красномайское Батыревского района. У них была зернокосильная жнейка, одна сеялка и железная соха. На основе данного хозяйства в 1930 году организован колхоз «Первомайск», в который вошли 96 хозяйств деревни. Руководил хозяйством П.Г.Сироткин. В разные года хозяйством руководили разные люди. Изменилось и название хозяйства в «Ленинец». Долгое время руководил колхозом «Ленинец» А.П.Сироткин. После раздела хозяйства в 1991 году колхоз переименован в сельскохозяйственный кооператив «Колос»,руководителем которого избран Н.В.Мышов. В 1996-1998 годах хозяйством снова руководил А.П.Сироткин, после которого эстафета передается опять же Н.В.Мышову. «На достигнутом не успокаиваемся»,- говорит Николай Васильевич Мышов. Николай Васильевич окончил Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова. В одно время до раздела хозяйства «Ленинец» работал в хозяйстве инженером-энергетиком. - 15 апреля 1991 года организовали колхоз «Колос», меня выбрали председетелем колхоза. Отделиться, не объединиться, все надо начать заново, справедливо разделить технику, зерновые, животноводство и др. Мы смогли без обиды все разделить за один месяц и своевременно завершить весенне-полевые работы. В первый же год приобрели автокран, экскаватор «ЮМЗ», пилораму. Потихоньку обновили парк: приобрели трактора Т-150, два- ТД-75, два -Т-40. Каждый жилой дом хозяйства отапливается электричеством, работает АТС на 50 точек, построили хлев из панелей для содержания 200 коров, столовую на 40 посадочных мест. В 1991 году же перестали заниматься овцеводством и перешли на свиноводство. Выгода сразу же дала о себе знать. В данное время свиней держим только для населения и для своей столовой. -Как развивается хозяйство в последнее время? -Раньше больше занимались зерновыми культурами. Из-за того, что цены на зерновые низкие, в данное время перешли на другие культуры. Сенаж готовим из многолетних трав. Количество коров не уменьшаем, ежегодно в районе по надою молока занимаем 2-3 места. В текущем году увеличили площади под сахарную свеклу. Нет проблемы его размещения, заключили договора по приему свеклы с Буинским сахарным заводом, кстати он размещается от нас в 40 километрах. - В связи с близостью границ с соседними регионами ваши люди не уезжают за «длинным рублём» в Республику Татарстан? -Было такое время. В текущем году изменились обстоятельства. За прополку одного гектара посевов сахарной свеклы платим 1700 рублей, выделяем два мешка сахарного песка. Кроме того, работа в хозяйстве учитывается при выплате пенсии, люди и отпуска получают. Народ сегодня обо всем глубоко думает. -Значит, жители деревни могут достойно заработать в хозяйстве, что, конечно же, влияет и на работу хозяйства. - В последние годы больше пользуемся лизингами. На лизинговой основе в 2000 году приобрели комбайн «Простор», в 2001 году - трактор МТЗ-82, в 2002 году -специальную технику для сбора сена, а до этого сено собирали вручную. А сейчас для сбора сена необходимы только 5-6 работников. Населению готовое сено развозим по домам. -Что ж, желаем успехов во всех ваших делах и новых успехов, Николай Васильевич.

18 июля 2003