«Крестьянин должен научиться быть хозяином»

Сельскохозяйственное предприятие «Була» Батыревского района никогда в ряду отстающих не было. Но в прошлом году хозяйств не смогло своевременно убрать зерновые, картофель, свеклу и другие овощные культуры. Не смогли заготовить необходимое количество кормов для животных. Долги росли, налоги и зарплата не выплачивались. В январе текущего члены кооператива доверили руководить хозяйством И. К. Соловьеву. За короткое время хозяйство встало на ноги. Своевременно и качественно проведены весенне- полевые работы, наведен порядок на ферме крупного рогатого скота, исхудалые свиньи стали набирать вес.. -Иван Кириллович, вас не испугали трудности? -Я считаю, что трус – не ответственный человек. Я же не один. Со мною мои доверенные люди: А.Л.Илюткин, П.В.Самакин. Тем более я хорошо знаю всех работников хозяйства. Эти люди же работали и раньше, и хозяйство всегда было в передовых. Да, действительно, сначала было трудно: множество долгов, налогов. Трудности нас не испугали. Сначала стали наводить порядок на ферме крупного рогатого скота, где коровы были в навозе. Закупили корма для коров. Сразу же заключили договора с районным управлением образования администрации района и центральной районной больницей на вывоз дров для их работников на коммунальные услуги. Всех трактористов хозяйства подключили к этой работе. Вывезли 1000 кубических метров леса и заработали 520 тысяч рублей. Для проведения весенне- полевых работ оформили ссуду на 500 тысяч рублей. Подготовив технику к проведению весеннего сева, организовав двухсменную работу трактористов, завершили весенне- полевые работы к 23 мая. Оказали помощь соседям-новокотяковцам. Сельскохозяйственное предприятие «Новокотяковское» пришло в упадок и члены этого кооператива решили с нами объединиться. Прибавилось еще 500 гектаров земли. Снова пришлось искать семена. Большую помощь оказали в завершении весеннего сева руководители сельскохозяйственных предприятий района М.В.Петров, П..Н.Никифоров, Ю.Н.Попов, В.И.Барышников. -Наверное, работники хозяйства сегодня доверяют вам? -Да. Сначала чувствовалось недоверие. Понемножку начали выдавать живые деньги. Работа ни на минуту не останавливается. Люди с ответственностью относятся к своей работе. -Иван Кириллович, вы раньше трудились в сельском хозяйстве? -К сожалению, окончив сельскохозяйственный институт, я до этого времени в данной сфере не работал. Лишь в 1980-81 годах работал в колхозе «Гвардеец». Я, сельский житель, поэтому я не думаю, что в сельском хозяйстве плохо разбираюсь, к тому же, я уже сказал, я не один. Вместе можно решить любые проблем. На собрании работники хозяйства говорят: «Появился новый хозяин и навел порядок». Я – не хозяин, я – председатель. Хозяин земли - народ. Сельский житель должен научиться быть хозяином земли. Только тогда дела пойдут успешно..

18 июля 2003