Библиотечная система района

Центральная библиотечная система Батыревского района создана в августе 1977 года. На день централизации в районе было 34 библиотеки. В настоящее время центральная библиотечная система состоит из центральной, центральной детской и 35 сельских библиотек- филиалов. В центральной библиотечной системе получило развитие профилирование библиотек. Семь библиотек- филиалов обслуживают татарское население. В 2002 году началась работа по внедрению новых информационных технологий в библиотечные процессы. Центральная библиотека имеет два базовых комплекта компьютерной техники, выход в Интернет, электронную почту в центре правовой информации. В центре правовой информации сосредоточена литература правовой тематики, обеспечен доступ к электронной справочной системе «Консультант Плюс» ФАПСИ, электронной базе правовых актов района для населения. В штате центральной библиотечной системы- 62 библиотечных работника: 12- с высшим образованием, 39- со средним специальным. Три сотрудника награждены Почетной грамотой Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, восемь - Почетной грамотой Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики. Основными направлениями деятельности библиотек являются: краеведческая работа, экологическое просвещение, правовое и нравственно- эстетическое воспитание молодежи, реализация районной программы «Душу исцелит добро» по работе с социально незащищенными слоями населения. Показатели центральной библиотечной системы стабильны: в первом полугодии 2003 года- 17376, за аналогичный период прошлого года- 17292, посещений- 143961, за аналогичный период прошлого года- 143423, книговыдач- 298261, за аналогичный период прошлого года- 294878. Библиотеки центральной библиотечной системы принимают активное участие в районных и республиканских конкурсах. За участие в конкурсе «Библиотечный ринг» дипломом награждена центральная детская библиотека, в конкурсах на лучшую работу по нравственно- правовому воспитанию детей и молодежи ( в номинации «Лучший любительский клуб») и на лучший сценарий «Всю правду - для памяти, всю память- для правды» призовые места заняла центральная библиотека.

18 июля 2003