13:43 В Батыревском районе не хватает специалистов технических специальностей

17 июля в зале администрации Батыревского района главы сельских администраций обсудили вопросы создания Советов общественности в населенных пунктах с целью усиления работы по профилактике правонарушений, формирования условий для здорового образа жизни, укрепления общественного порядка. Президент и Правительство республики большое внимание уделяют развитию сети малого предпринимательства. В целях поддержки малого предпринимательства приняты Указ Президента Чувашской Республики «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике», Постановления Кабинета Министров республики «О системе мер по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 3 марта 2002 г. №19 2Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике», «О Порядке субсидирования лизинговых платежей субъектам малого предпринимательства» и др. Главы сельских администраций подробно изучили механизм реализации Указа Президента, вопросы субсидирования малого предпринимательства, погашения процентных ставок по кредитам. По данным вопросам 8 июля проведено совещание с предпринимателями района с приглашением представителей Министерства экономики республики и Бизнес – центра, которые оказали консультационную помощь в решении многих проблем предпринимателей района. Для поддержки предпринимателей в районе функционирует юридическая консультационная помощь по принципу «одного окна». За короткий период консультантом Минюста республики оказана действенная помощь в подготовке и оформлении документов пятнадцати предпринимателям. Большое внимание уделено вопросам ускорения подготовки проектов объектов газификации, благоустройства скотомогильников в населенных пунктах района, текущего потребления электроэнергии и прогнозам использования каменного угля и др. Также главы администраций ознакомились с программой и положением традиционного водно-спортивного праздника, проводимого 26 июля. 10 лет исполняется со дня избрания первого Президента Чувашской Республики. За этот период значительно улучшилась общественная инфраструктура района, меняется социальный облик населенных пунктов: открываются офисы семейного врача, многое делается для поддержки сельских жителей, молодых специалистов на селе. В рамках реализации Указа Президента «О дальнейшем развитии семейной медицины», в 2003 году на территории района планируется открытие двух новых офисов семейного врача: в с. Первомайское и с. Тарханы. Ведется активная работа по развитию массовой физкультуры и спорта. Отдел физкультуры и спорта организовывает регулярное участие районных команд во всех республиканских соревнованиях и команды, как правило, занимают призовые места. Ведется постоянная работа по трудовым династиям, представители трудовых династий участвовали в районном и республиканском конкурсах. Начата работа по организации чествования «золотых юбиляров» по сельским администрациям (50 лет совместной жизни). Район активно строится, занимая одно из ведущих мест в республике по вводу индивидуального жилья. Администрация принимает максимальные усилия по обеспечению участия жителей района в различных федеральных (Социальное развитие села до 2010 года), республиканских программах (Молодая семья, ипотечное кредитование). При этом важное значение придается закреплению молодых специалистов на селе. Большое внимание уделяется ветеранам, престарелым и инвалидам. 3 июля 2003 года, на базе Кзыл-Чишминского офиса семейного врача проводилось практическое занятие руководителей социального развития регионов России в рамках проведения расширенной коллегии Минтруда России. Высокой оценки удостоилась работа администрации района по организации обслуживания престарелых и инвалидов района заместителем Председателя Правительства России Кареловой Г.П. Глава администрации района Н. И. Глухов подробно остановился на данном вопросе, также особо акцентировал внимание глав сельских администраций на вопросе улучшения профориентационной работы среди учащихся школ района. В хозяйствах района начали пользоваться высокотехнологическими машинами и агрегатами, стареют кадры. В профессиональном училище № 7 отличная база для получения многих специальностей. Главы сельских администраций озабочены подготовкой специалистов, необходимых на сегодняшний день на селе: инженеров, зоотехников, агрономов и т.д. В настоящее время сложилась в районе такая обстановка, что выпускники школ района больше идут учиться по гуманитарным направлениям. В районе на сегодняшний день явно ощущается нехватка специалистов технических направлений. В декабре текущего года выборы в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Главы сельских администраций своевременно должны организовать на местах избирательные участковые комиссии и другие мероприятия, необходимые для качественного проведения выборов. .

18 июля 2003