13:46 Автору перевода книги "Тимур и его команда" на чувашский - 90 лет

Матвей Алексеевич Сакмаров родился 12 июня 1913 года в семье крестьянина- середняка в селе Балабаш-Баишево Батыревского района. Матвей Алексеевич окончил начальную школу Балабаш-Баишевской четырехлетки, Тарханскую школу шестилетки, Батыревскую школу второй ступени. По завершению краткосрочных педагогических курсов начал работать учителем Сиделинской начальной школы. Многие годы своей жизни Матвей Алексеевич отдал воспитанию подрастающего поколения. В то же время продолжал заниматься над повышением своего образования: окончил Московскую юридическую школу Министерства юстиции РСФСР, историчное отделение Казанского госуниверситета. Его общий стаж работы составляет 50 лет. М.А.Сакмаров - участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За победу над Германией», «20 лет победы над Германией», «За оборону над Германией», «За оборону Сталинграда», «50 лет Вооруженных сил СССР», «30 лет победы. Участнику войны», «30 лет победы. Участнику трудового фронта», «Ветеран труда», медалью Жукова и знаком «25 лет победы». Богата и многообразна жизнь Матвея Алексеевича: работал честно и от души, защищал Отечество от врагов, был репрессирован по доносам, после реабилитирован решением президиума Верховного Совета СССР... Ему исполнилось 90 лет. Всю свою жизнь он оставался другом районной и республиканских газет и журналов. Его статьи, фельетоны печатались во многих республиканских изданиях. Матвей Алексеевич перевел на чувашский язык всеми любимую книгу А.Гайдара «Тимур и его команда», изданы три его книги. 11 июня текущего года с 90-летним юбилеем поздравили первый заместитель главы администрации С. Тарасов, депутат районного Собрания депутатов, директор «Батыревского издательского дома» Н.Ларионов, руководство сельской администрация и правления колхоза, работники управления образованием администрации района, друзья, близкие, односельчане… Много теплых слов прозвучало в этот день в честь юбиляра. Юбиляр со слезами радости благодарил за внимание, вспоминал трудные годы своей жизни, пожелал всем «такой же долгой жизни, сколько он прожил, но без горестей и лишений, каких ему было суждено вынести…».

14 июля 2003