11:49 Праздник родной деревни

12 июня, в «Петров день», абамзинцы Батыревского района отметили праздник своей деревни, Абамзы. На празднике участвовал заместитель главы администрации района - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района М. М. Калмыков. Мансур Миневалиевич наградил Почетной грамотой администрации района передовиков сельского хозяйства, Благодарственными письмами главы администрации района заслуженных членов кооператива, в числе которых заслуженный агроном Чувашской Республики Александр Пешков, Иван Хундров, Елизавета Муллина, орденоносцы «Знака Почета» и другие. Девять жителей деревни являются заслуженными работниками. На праздничной поляне выступал вокально-инструментальный ансамбль «Араскал» при районном Доме культуры. Под веселую и задорную музыку проводились спортивные игры: футбольные и волейбольные игры среди уличных команд, соревнования по армреслингу среди женщин и мужчин , гиревому спорту, вольной борьбе среди детей и взрослых. Обладателем большого барана стал Сергей Чернов и самый сильный юноша, пятнадцатилетний Петя Перлов, завоевал поросенка. Гости праздника и жители деревни активно участвовали в развлекательных играх. Женсовет деревни организовал выставку рукоделий. Особой оценки получили вышитые ковры и другие изделия вышивания одной из первых основателей праздника родной деревни, бывшей учительницы биологии, ныне пенсионерки, Веры Гавриловны Степановой. В этот день абамзинцы решили до следующего праздника родной деревни подготовить и издать книгу об историю своей деревни. Праздник родной деревни в этот день отмечали также жители села Первомайское.

14 июля 2003