09:15 Малое предпринимательство в Батыревском районе развивается

В целях развития и подерржки малого предпринимательства в Батыревском районе создан и функционирует координационный совет из тринадцати человек, в составе которого глава администрации района Глухов Н.И., представители налоговой службы, сбербанка и предпринимательской среды. На территории района на сегодня работают 52 малых предприятий (в 2002 году было 29). В них работают 2,8 тысяч человек, годовой объем работ и услуг - более двух миллионов рублей. В районе также зарегистрировано 1118 предпринимателей без образования юридического лица, которые в основном занимаются торгово-закупочной деятельностью. В целях поддержки предпринимательской деятельности в сфере торговли в районе организован муниципальный рынок «Юхма», где подотовлены 74 торговых места в закрытом помещении (Кисловодский модуль), 72 – на площади автовокзала и 2 - во дворе. Рынок в 2002 году в бюджеты всех уровней внес более 300 тысяч рублей налогов, в местный бюджет - 56 тысяч рублей. Кроме центрального рынка в четырех населенных пунктах определены места для мелкорозничной торговли. В 2002 году от предпринимательской деятельности поступило 4,6 миллионов рублей налогов всех видов. Администрация района предпринимателей поддерживает также в вопросах отвода и аренды земель, аренды нежилых муниципальных помещений. Так, на сегодня 74 предпринимателя арендуют земли, 30 - муниципальные помещения. В текущем году арендная плата за землю поступила в сумме 225 тыс. рублей, помещений - 53 тыс. рублей. В целях поддержки предпринимателей в настоящее время проводится работа по пересмотру в сторону снижения базовых ставок арендной платы за землю. В районе функционируют 48 крестьянско-фермерских хозяйств, ими обрабатывается 1218 гектаров земли. В текущем году образована служба поддержки предпринимателей «Одно – окно» министерством юстиции Чувашской Республики, которая за короткий срок оказала помощь в подготовке и оформлению 12 дел по открытию предпринимательской деятельности. Вопросы поддержки малого предпринимательства всегда находятся в поле зрения администрации района. Только в текущем году эти вопросы несколько раз были обсуждены на совещаниях руководителей предприятий и организаций, глав и специалистов сельских администраций. Практикуется проведение семинаров и учеба предпринимателей по вопросам налогообложения, соблюдения санитарных норм и правил, охране труда и технике безопасности, и т.д. Вопросы развития предпринимательской деятельности в районе освещаются и в районных средствах массовой информации (районная газета «Авангард» и районное радиовещание).

10 июля 2003