Ветеринарная служба района сообщает

За многолетнюю историю своего развития ветеринарная служба Батыревского района накопила богатый опыт ветеринарного обслуживания животноводства, обеспечения эпизоотического благополучия территории района. Благодаря своевременному и квалифицированному проведению противоэпизоотических мероприятий район длительное время благополучен по таким острозаразным болезням, как ящур, бруцеллез, сибирская язва, туберкулез и чума. Случаи заболевания и падежа поросят колибактериозом в текущем году зарегистрированы ветеринарной службой в сельскохозяйственных предприятия «Корма», «Трудовик», «Труд», и имени Ленина. Причиной вспышки явилось отсутствие проведения профилактических прививок против колибактериоза супоросных свиноматок и свинок по разным причинам. Настораживают ветеринаров грызуны - основные переносчики болезней лептоспироз, Ауески, с которыми также ведется активная борьба. Для этой цели в аптеках ветеринарной службы района имеются все необходимые медикаменты. Ветеринарной службой района отмечает, что технология ведения животноводства, недоброкачественные корма, несоблюдение ветеринарно- санитарных и зоогигиенических норм содержания животных сказываются на сохранности поголовья животных в хозяйствах.

09 июля 2003