Подводятся итоги первого полугодия

Глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов 9 июля текущего года встретился с руководителями агропромышленного комплекса. Николай Иванович акцентировал внимание руководителей на вопросах использования денежных средств, выделяемых на поддержку сельскохозяйственного товаропроизводителя, инвестиционных программах, использования лизинговых кредитов и т.д. Были подведены итоги первого полугодия в животноводстве района и поставлены конкретные задачи по оздоровлению ферм от болезней сельскохозяйственных животных, по заготовке качественных кормов и по своевременному уходу за растениями. За шесть месяцев текущего года реализация скота из хозяйств района превышает тот же уровень прошлого года на 169 тонн или за первое полугодие реализовали скота 820 тонн. Произведено молока 3956 тонн, что за тот же период прошлого года составляет 87%. Производство молока сократилось на 574 тонны. В девяти хозяйствах района добились роста производства молока, значительно повысилось продуктивность коров в хозяйствах «Звезда», «Красное Знамя», «Труд», имени Ленина, «Корма». Средний удой от одной коровы составил по району 1335 килограммов.В агрофирме имени Ленина за этот период надоили от каждой коровы по 3002 килограмма, в РГУП «Плодопитомник «Батыревский»-2317 килограммов, «Батыревский»- 2324 килограмма. Отмечено, что основная причина сокращения надоя молока заключается в кормовой базе животноводства. Среднесуточный привес на откорме крупного рогатого скота составляет 466 граммов, свиней на откорме- 234 грамм. Откорм крупного рогатого скота хорошо организован в хозяйствах «Труд», «Пучах», «Красное Знамя», «Югель», «Колос», имени Ленина, плодопитомнике «Батыревский». В хозяйствах «Красное Знамя», «Хастар», имени Крепкова, крахмалзавод «Первомайский» среднесуточный привес свиней составляет около 400 граммов. На 1 июля текущего года в хозяйствах района содержалось крупного рогатого скота 9276 голов, в том числе коров- 2874, свиней-11615, 170 овец, 1286 птиц и 1143 голов лошадей. На территории района большими темпами сокращается поголовье животных в хозяйствах. В целом по району голов крупного рогатого скота сократилось на 733 голов, коров - на 203 головы, свиней- 44. Год на год не сходится, трудности в отрасли растениеводства и механизации напрямую отражаются в животноводстве, поэтому необходимо использовать в своей работе разные варианты заготовки кормов. Необходимо уделить внимание соблюдению правил охраны труда при заготовке кормов. В целях оказания консультационной помощи в районе организованы четыре группы по четырем направлениям в составе специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия. На совещании отмечено, что на сегодняшний день вредители на посевах зерновых особого вреда не принесли. Необходимо принять своевременные профилактические работы против вредителей зерновых , картофеля и др. культур. Хорошо организованы работы по своевременному уходу за растениями в хозяйствах «Труд», «Колос», «Тойси», «Звезда», имени Ленина, «Малалла», «Батыревский», плодопитомник «Батыревский»и др. Руководителями сельхозпредприятий района также рассмотрены вопросы подготовки техники и горюче- смазочных материалов к уборочным работам, возможности обновления техники. Были подведены итоги по освоению бюджетных средств за первое полугодие текущего года, решено в районе создать аудиторский Совет. Также рассмотрены и другие насущные проблемы.

09 июля 2003